Версия для печати
22 сентября 2020

Рыбная отрасль Якутии получит научную поддержку

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) и Тюменский филиал ФГБНУ "ВНИРО" подписали соглашение о сотрудничестве в области научного обеспечения рыбной отрасли на период 2020-2024 годы.

В соответствии с подписанным документом, стороны договорились установить биотехнические показатели по выращиванию молоди (личинок) водных биоресурсов Республики Саха (Якутия), провести мониторинг рек Буотама и Синяя, создать сектор искусственного воспроизводства ВБР в Якутском филиале ФГБНУ «ВНИРО» и провести комплексные научно-исследовательские работы для решения актуальных вопросов.

«До этого республика подписала очень важное соглашение с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), которое направлено на решение актуальных задач в области развития и сохранения рыбохозяйственного комплекса региона. Сейчас мы этим документом укрепляем уже заложенную основу. Мы все понимаем, что без должного научного сопровождения вопросы воспроизводства водных биологических ресурсов, вылова, квоты даже не стоят», - отметил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев.

Руководитель Тюменского филиала ВНИРО Евгений Даринов выразил уверенность в том, что данная «дорожная карта» станет ориентиром для развития рыбной отрасли республики.

Пресс-служба Минэкологии РС(Я)