Версия для печати
23 июля 2019

Сотрудничество Росрыболовства и Российской академии наук успешно продолжается

В июле начали работу сразу 3 совместные экспедиции. В их составе - ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Как отметил руководитель управления перспективных исследований ВНИРО Александр Глубоков, 2 июля вышло в рейс судно Национального научного центра морской биологии ДВО РАН «Академик М.А. Лаврентьев». В его задачи входит исследование экосистем гайотов и подводных гор Императорского хребта. 3 июля началась экспедиция по исследованию экосистем Карского моря на судне Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш». 10 июля уже во второй раз за этот год вышло в море судно Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН «Профессор Водяницкий».

В 76 рейсе НИС ИО РАН «Академик Мстислав Келдыш» в Карском море участвуют 4 специалиста ВНИРО:

Светлана Френкель – старший научный сотрудник отдела морских рыб Дальнего Востока ВНИРО;

Ольга Воробьева – специалист отдела рыбохозяйственной экологии ВНИРО;

Роман Мельник и Юрий Гончаров – научные сотрудники лаборатории прибрежных исследований Северного отдела Полярного филиала ВНИРО (ПИНРО).

Во второй декаде июля в Карском море проведены комплексные работы на двух разрезах: в желобе Святой Анны, включая область внешнего шельфа и континентальный склон; и на меридианальном разрезе от северной оконечности Новой Земли до опресненной части Обского эстуария, включая полигон в Обской Губе.

Особое внимание научной группы ВНИРО было уделено исследованию суточной динамики распределения и питания зоопланктона в желобе Святой Анны и у северной оконечности Новой Земли.

Для определения продукционных характеристик Карского моря отобраны пробы на концентрацию хлорофилла «а» с разделением его на фракции микро- и наннопланктона, рассчитаны значения первичной продукции микро- и наннопланктона в поверхностном горизонте и в слое максимума хлорофилла.

Начаты эксперименты по изучению физиологического состояния массовых видов растительноядных форм зоопланктона.

Впервые в акватории Карского моря на центральном шельфе получены массовые уловы личинок и мальков сайки (до 1730 экземпляров на один лов сетью Бонго). На станциях в районе Обского взморья обнаружены единичные экземпляры личинок наваги.

Справочно

6 сентября 2018 года Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - Руководитель Росрыболовства И.В. Шестаков и Президент РАН, академик РАН А.М. Сергеев подписали Соглашение о сотрудничестве.

В плане реализации Соглашения была разработана программа совместных научных исследований Росрыболовства и Российской академии наук на 2019 год. В программу вошли 7 важнейших направлений, среди которых исследования экосистем и продуктивности морей Сибирской Арктики, подводных поднятий северной части Тихого океана, Черного и Азовского морей, Южного океана, реки Волга и озера Байкал.

Пресс-служба ВНИРО

Сотрудничество Росрыболовства и Российской академии наук успешно продолжается