Версия для печати
23 июля 2019

Совместные исследования в устье Дона провели ученые АзНИИРХ и ЮНЦ РАН

Сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО («АзНИИРРХ») и Южного научного центра РАН провели совместные исследования в устье реки Дон.Изучались гидрологические и морфологические характеристики одного из рукавов устья Дона - гирла Свиного.

В ходе исследований сотрудниками лаборатории гидрологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО провели измерения направлений и скоростей течений в назначенных створах реки. Сотрудниками ЮНЦ РАН параллельно изучались морфологические характеристики  участка реки.

«Проведенные исследования - измерение расходов воды и построение поперечных и продольных профилей участка реки - дадут возможность оценить необходимость и объемы проведения дноуглубительных работ с целью оптимизации гидрологического режима на этом участкеустьевой области реки Дон в период осуществления нерестовых миграций рыб», - говорит заведующая лабораторией гидрологии Светлана Жукова.

Это еще один пример плодотворного сотрудничества академической и рыбохозяйственной науки, в котором активно участвует Азово-Черноморский филиал ВНИРО.  В настоящее время в Черном море на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий» Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» ведут исследования представители  гидробиологического  и ихтиологического подразделений  АзНИИРХ.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Совместные исследования в устье Дона провели ученые