Специалисты ВНИРО делятся опытом с коллегами из Китая
31 мая 2019

Специалисты ВНИРО делятся опытом с коллегами из Китая

30 мая 2019 года в Москве прошла встреча ученых ВНИРО и представителей Департамента сельского хозяйства провинции Чжэцзян.

С российской стороны делегацию возглавил Директор по научной работе Олег Булатов, с китайской стороны – Генеральный директор департамента сельского хозяйства провинции Чжэцзян – Лин Джиандонг.

В ходе встречи китайская делегация представила краткую информацию о провинции Чжэцзян – являющейся второй по уровню развития в КНР и занимающей 4 место по вкладу в ВВП страны. Провинция расположена в восточной части Китая, ее площадь составляет около 100 тыс. км2, морская территория – 260 тыс. км2, население – 56 млн. человек. Рыболовство и аквакультура являются важнейшей отраслью сельского хозяйства провинции. Ежегодный вылов в океане составляет 4 млн. т. Из них 600 тыс. т. добывают в океаническом промысле. Продукция аквакультуры составляет 2 млн. тонн при равном соотношении морской и пресноводной. Рыбное хозяйство обеспечивает работой 200 тыс. человек. В провинции работают три специализированных научно-исследовательских рыбохозяйственных интститута и один университет.

В своей рыбохозяйственной деятельности администрация провинции Чжэцзян опирается на взвешенный предосторожный подход в эксплуатации запасов. Ежегодно все виды промысла ограничивают длительным периодом запрета, что позволяет не только сохранять, но и приумножать запасы. В области аквакультуры ведутся разработки по совершенствованию технологий выращивания, в частности ракообразных (креветки, крабы). Большое внимание уделяется осетровым рыбам, вопросам переработки рыбной продукции.

Со своей стороны российская делегация проинформировала китайских коллег о последних изменениях, произошедших в отраслевой науке, основных направлениях исследований, состоянии, перспективах развития аквакультуры и ее научного обеспечения.

По итогам встречи стороны выразили удовлетворение результатами состоявшейся беседы и отметили взаимный интерес в вопросах развития рыбного хозяйства, как в производственной, так и в научной сфере.

Пресс-служба ВНИРО