Версия для печати
01 августа 2019

Третья партия животных покинула бухту Средняя

Первого августа стартовал третий этап операции по транспортировке морских животных из бухты Средняя до места их выпуска – мыс Перовского, Сахалинский залив. Три косатки, самец, молодая самка и «вожак» группы – старшая самка отправятся по проторенному маршруту - Хабаровск- пос. Иннокентьевка-Мыс Перовского.

Как и в предыдущие разы животных перевозят опытные ветеринары, тренеры и специалисты по транспортировке, а также сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и его Тихоокеанского филиала. По оценкам ветврачей косатки готовы к перевозке.

Сложная и технологичная операция по погрузке закончилась. Специалисты, которые будут сопровождать животных на протяжении всего пути, находясь с ними в транспортировочных ваннах, хорошо знакомы косаткам, что очень важно, чтобы не вызвать у мормлеков дополнительный стресс.

Прошлые два выпуска завершились благополучно. Ученые продолжают  отслеживать   перемещение животных с помощью спутниковых меток. Однако было обнаружено, что даже животные, прожившие бок о бок год, необязательно держатся вместе. Молодая самка из предыдущего выпуска сейчас путешествует отдельно от своих старших товарищей.

В свете этого,  с одной стороны было трудно рассчитывать, что животные, жившие в разных вольерах, и не видевшие друг друга, в дикой природе соберутся в одну группу, тем более что и изначально они были из разных семей. Тем не менее, животные из первого и второго выпуска в настоящее время держатся в непосредственной близости друг от друга и двигаются  синхронно, что позволяет предположить, что они объединились.

Все это в очередной раз показывает насколько индивидуален каждый случай реадаптации и поведения отдельной особи.

По прогнозам   погодные условия в месте выпуска мормлеков в Сахалинском заливе будут благоприятными, волнение не ожидается.

Выпуск состоится на следующей неделе, в мероприятии примут участие представители Гринпис и российских телеканалов.

Пресс-служба ВНИРО

Третья партия животных покинула бухту Средняя