Ученые проведут исследование артемии в гипергалинных озерах Республики Крым
17 января 2020

Ученые проведут исследование артемии в гипергалинных озерах Республики Крым

Вопросы комплексного изучения артемии и ее цист в гипергалинных (соленых) озерах Республики Крым обсудили ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО и Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН на совещании, состоявшемся в Керчи.

Ученые в ходе обсуждения подтвердили общность взглядов на проблемные вопросы изучения артемии с учетом приоритетных направлений: академического - изучение жизненных аспектов и видового биоразнообразия, и рыбохозяйственного - подготовка рекомендаций рационального природопользования водных биоресурсов.

Ученые договорились объединить усилия в поиске решения проблем выращивания артемии в аквакультуре, совершенствования методических подходов по ее изучению и при совершенствовании регулирования промысла в условиях изменения экосистем гипергалинных водоемов Крыма.

Совместная работа в области изучения артемии — это очередной шаг в развитии плодотворного сотрудничества, которое сложилось у ВНИРО и РАН.

В прошлом году в ходе совместных рейсов на академическом научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий» ученые получили много новой информации об экологии и видовом составе Азовского и Черного морей. Новые совместные экспедиции запланированы на текущий год.

Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)