Ученые собрали ценные данные по зимовке тихоокеанских лососей
25 марта 2022

Ученые собрали ценные данные по зимовке тихоокеанских лососей

Специалисты ФГБНУ «ВНИРО» завершили основной этап работ на НИС «ТИНРО». 

Исследования проходили в тихоокеанских водах Алеутских островов в рамках Международного года лосося. Были выполнены комплексные съемки по изучению физиологического состояния лососей в зимний период, а также проведены исследования содержания микропластика в воде.

Международный год лосося – это многолетняя программа Северотихоокеанской комиссии по анадромным рыбам (НПАФК), направленная на объединение усилий специалистов из разных стран в изучении лососей. Особая роль в этом проекте отведена российским ученым, обладающим большим опытом проведения морских исследований. Российское научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский» с опытным экипажем и научной группой выполнило первый рейс в заливе Аляска в 2019 г. На сегодняшний день состоялись уже три экспедиции (включая текущую) в Cеверной Пацифике, в том числе в исключительных экономзонах стран-участниц комиссии. В 2022 г. одновременно четыре судна работало в северо-восточной части Тихого океана: в ИЭЗ США и Канады и в открытых водах.

Научные работы локализовались на обширной акватории к югу от Алеутских островов. По итогам съемок специалистам удалось собрать информативный материал по биологии и физиологии лососей во время их зимнего нагула, особенностям питания и условиям среды обитания. Это позволяет расширить понимание специфики экологии лососей и лимитирующих факторов, влияющих на их выживание, что особенно важно для прогнозирования подходов короткоцикловых объектов промысла, например, таких как горбуша.  На основании полученных данных ученые смогут более точно ориентировать рыбаков по масштабам путины и разрабатывать актуальные рекомендации по управлению запасами.

Пресс-служба ВНИРО