Версия для печати
05 сентября 2019

Ученые ВНИРО исследовали Берингово море

Специалисты рассказали о первом этапе работ НИС «Профессор Леванидов», проходившем в рамках Трансарктического перехода.

В июле-августе объединенная научная группа ВНИРО, его Тихоокеанского, Полярного и Камчатского филиалов выполняла донные траловые съемки в Беринговом море.

Как рассказал начальник рейса, сотрудник Тихоокеанского филиала ВНИРО Андрей Савин, донные траловые съемки проводились в западной части моря, в Карагинской подзоне и Западно-Беринговоморской зоне. Ученые исследовали запасы донных рыб, в том числе минтая и трески, а также промысловых беспозвоночных – ракообразных и моллюсков.

Данные районы являются местами активного рыболовства, поэтому мониторинг состояния запасов имеет первостепенное значение для промышленности. Результаты комплексных исследований будут использованы при подготовке прогнозов ОДУ и РВ.

По предварительным оценкам, запасы трески удерживаются на уровне выше среднего. Судя по полученным данным, двухгодовики и годовики представлены урожайными поколениями, поэтому пополнение через один-два года ожидается многочисленным.

Запасы минтая держатся на стабильном уровне, пополнение также ожидается не ниже средней урожайности. Также были собраны сведения по камбалам, наваге, сельди и угольной рыбе. Кроме того, в ходе рейса были выполнены гидрологические и акустические съемки.  В настоящее время проводится анализ полученных материалов, результаты будут представлены на заседании биологической секции Ученого совета.

Напомним, что исследования проводились в рамках масштабной экспедиции по изучению ресурсов арктических вод Российской Федерации и среды их обитания. В настоящее время НИС «Профессор Леванидов» уже выполнил исследования в Чукотском море, продолжает  комплексные работы  в Восточно-Сибирском море,  в дальнейшем перейдет в Карское и Баренцево моря.

 

Ученые  ВНИРО исследовали Берингово  море