Ученые ВНИРО празднуют 200 – летие открытия Антарктиды
28 января 2020

Ученые ВНИРО празднуют 200 – летие открытия Антарктиды

Участники научно-исследовательской экспедиции «АНТАРКТИДА 2019/2020» направили с места проведения работ в Антарктиде поздравительную телеграмму, посвященную 200-летию открытия самого южного континента Земли.

Накануне, 27 января на научно-исследовательском судне Росрыболовства «Атлантида» состоялось торжественное собрание экипажа. Научная группа Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, его Атлантического филиала подготовили сообщения, посвященные историческим аспектам открытия континента, вкладу России в исследование и освоение ресурсов Антарктики.

На внутреннем сайте судна была выложена информация о первой русской антарктической экспедиции под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева с рисунками, схемами другими данными.

Ярким событием стало размещение торжественного плаката «200 лет русской Антарктиде» на борту судна. Обойдя судно на шлюпке, ученые провели фото- и видеосъемку, а члены экипажа вышли на борт, чтобы посмотреть и почувствовать настроение этого дня.

Участники экспедиции направили поздравление со знаменательным событием 200-летия открытия Антарктиды. Отмечено, что научная экспедиция «АНТАРКТИДА 2019/2020» знаменует возобновление отечественных экспедиционных ресурсных исследований криля, способствуя сохранению наследия, связанного с ролью России в открытии Антарктиды и изучении Антарктики.

28 января на СТМ «Атлантида» состоялся праздничный обед, в меню которого вошел большой праздничный пирог, испеченный судовыми поварами и украшенный надписью «200-летие открытия Антарктиды».

В настоящее время судно СТМ «Атлантида» продолжает выполнять исследования в подрайоне Южных Оркнейских островов в соответствии с рейсовым заданием.

Пресс-служба ВНИРО

Пресс-служба АтлантНИРО

 

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ТЕЛЕГРАММА

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Участники научно-исследовательской экспедиции «АНТАРКТИДА 2019/2020», выполняемой в настоящее время на судне Росрыболовства СТМ К-1704 «Атлантида» группой ученых ФГБНУ «ВНИРО» и его Атлантического филиала «АтлантНИРО» в районе Антарктической части Атлантики, в день празднования 200-летия открытия Антарктиды горячо поздравляют Вас с этим знаменательным событием, важным для отечественной истории, современности и будущего России!

Открытие самого южного континента Земли - Антарктиды великими русскими исследователями Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым 28 января 1820 г. заложило основу для всей дальнейшей деятельности России в этом удаленном и богатейшем регионе мира.

Научная экспедиция «АНТАРКТИДА 2019/2020» знаменует возобновление отечественных экспедиционных ресурсных исследований криля, способствуя сохранению наследия, связанного с ролью России в открытии Антарктиды и исследованиях Антарктики.

Желаем Вам дальнейших успехов на ниве научных исследований и разработок, достойных великих дел наших предшественников, открывших миру последний сухопутный рубеж планеты – Антарктиду.

28 января 2020 г. / СТМ К-1704 «Атлантида» / Антарктическая часть Атлантики

61º южной широты, 52º западной долготы

Капитан судна М.А. Якубин, начальник экспедиции В.Н. Шнар

Члены экипажа и научной группы судна (43 человека)