Ученые ВНИРО представили ключевые доклады на ДВНПС
16 мая 2019

Ученые ВНИРО представили ключевые доклады на ДВНПС

В Петропавловске-Камчатском 16 мая прошло заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета под председательством главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

В мероприятии приняли участие руководители территориальных управлений Росрыболовства, представители органов исполнительной власти регионов Дальнего Востока, рыбохозяйственных НИИ, ФГБУ «Главрыбвод», отраслевых ассоциаций и рыбопромышленники.

От ВНИРО в заседании участвовали директор Кирилл Колончин, заместитель директора – руководитель Тихоокеанского филиала (ТИНРО) Алексей Байталюк, директор по научной работе Олег Булатов, руководитель департамента анадромных рыб Сергей Марченко, руководители Дальневосточных филиалов института.

Алексей Байталюк рассказал о результатах исследований, состоянии ресурсов тихоокеанских лососей в 2019 году, а также коснулся запланированных экспедиционных работ. «Рекомендованный вылов для этого года в объеме 461 тыс. тонн – это четвертый результат в истории промысла. При этом наука не видит больших рисков неуспеха в крупных районах промысла», – отметил Алексей Байталюк. В 2019 году предполагается выловить: чавычи – 481,5 тонн, нерки – 40,7 тыс. тонн, кижуча – 9,7 тыс. тонн, кеты – 116,6 тыс. тонн, горбуши – 293,5 тыс. тонн.

Сергей Марченко представил на рассмотрение  проект стратегии регулирования промысла тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке в 2019 году, включающий региональные Правила. В документе прописаны сроки промысла, проходные периоды и распределение вылова по каждому региону. В целом, региональные сроки путины в рыбопромысловых районах соответствуют 2018 году, и определяются исходя из периода и динамики нерестовой миграции тихоокеанских лососей.

Ограничения рыболовства на 2019 год планируются для трёх районов:

залив Камчатский – длина центрального крыла ставного невода 1000 м. Причина – сокращение запасов нерки р. Камчатка;

о. Сахалин – длина центрального крыла ставного невода: на северо-западном и северо-восточном побережье 1500 м; на участке южного побережья от м. Терпения до м. Погиби – 1000 м; Причина – сокращение запасов горбуши;

река Амур и Амурский лиман: запрет промышленного рыболовства летних лососей; запрет промышленного рыболовства в Комсомольском, Нанайской, Амурском и Хабаровском районах. Причина – сокращение запасов амурских лососей и изменение основных районов воспроизводства.

В 2019 году лососевая путина на Дальнем Востоке будет проходить с 1 июня по 30 ноября. В этом году рекомендованный вылов составляет 461 тыс. тонн тихоокеанских лососей.

Пресс-служба ВНИРО