Ученые ВНИРО представили программу восстановления запасов ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском бассейне
24 марта 2023

Ученые ВНИРО представили программу восстановления запасов ценных сиговых видов рыб в Обь-Иртышском бассейне

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков провел в Тюмени совещание, посвященное обсуждению комплексной программы восстановления запасов сиговых видов рыб (муксун, нельма и чир) в Обь-Иртышском рыбохозяйственном бассейне.

В совещании принял участие директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.
 
Заместитель директора - руководитель Тюменского филиала Евгений Даринов представил участникам совещания программу восстановления запасов сиговых видов рыб, подготовленную учеными ВНИРО.
 
На данный момент добыча муксуна и нельмы находится под запретом, вылов чира разрешен, однако, состояние запасов этих видов рыб не позволяет осуществлять традиционное (для обеспечения нужд КМНС) и промышленное рыболовство. 
 
В задачи отраслевой науки входит оценка современного состояния запасов муксуна, нельмы и чира, определение объемов ежегодного выпуска, мониторинг качества среды обитания, расчеты теоретически возможного объема квот после восстановления запасов. 
 
Также значительный вклад в сохранение биоразнообразия Обь-Иртышского бассейна вносят проведение мероприятий по искусственному воспроизводству и совершенствование рыбоводных технологий. 
 
Озеро Ванзетурский Сор и Озеро Айтор – крупные рыбоводные участки, где специалисты ВНИРО выращивают сиговых в оптимальных для них условиях.
 
В 2022 году учеными ВНИРО в естественную среду обитания были выпущена молодь чира, муксуна и нельмы в количестве, превысившем по стоимости 1 млрд рублей. Причём большая часть молоди выпущена за счёт собственных средств института. 
 
Большой блок работ в рамках реализации программы также включает в себя усиление рыбоохраны и взаимодействия с промышленными и энергетическими компаниями для наращивания объемов выпусков рыбы в рамках компенсационных мероприятий. 
 
При условии эффективной реализации комплекса мер к 2032 году можно будет открыть добычу муксуна для коренных малочисленных народов и сохранить промышленный запас чира, к 2040 году разрешить вылов нельмы для КМНС и муксуна для рыбопромышленников, а также значительно увеличить запас чира.
 
В ходе совещания главы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской и Томской областей предложили ряд корректив к программе. Проект программы с учетом анализа замечаний и исполнения поручений планируется рассмотреть через месяц.
 
Пресс-служба ВНИРО