Ученые ВНИРО продолжают вести наблюдение за морскими млекопитающими
06 марта 2020

Ученые ВНИРО продолжают вести наблюдение за морскими млекопитающими

Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии состоялась встреча членов рабочей группы консилиума ученых по адаптации/реадаптации морских млекопитающих.

Директор центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей, доцент кафедры микробиологии государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина Татьяна Денисенко вместе с учеными ВНИРО обсудили работу по мониторингу миграций косаток и белух, возвращенных из бухты Средняя Приморского края в дикую природу в 2019 г.

Специалисты ВНИРО продолжают отслеживать передвижение выпущенных животных по спутниковым меткам, установленным на них. По словам заместителя директора по научной работе Вячеслава Бизикова, на сегодняшний день работают все пять меток на белухах, выпущенных в ноябре в Приморье в количестве 50 особей, и 2 метки на белухах, выпущенных в октябре в Сахалинском заливе в количестве 25 особей.

«Последний сигнал со спутниковых меток косаток мы получили 11 января, животные находились в открытых водах Тихого океана примерно в 500 милях от Хоккайдо. Это были две косатки – Харя и Зоя. Как мы и прогнозировали, срок службы установленных меток составил чуть больше полугода. За это время мы получили уникальные данные, рассказывающие о путях миграции животных в зимний период времени», - сообщил ученый.

Татьяна Белей поделилась информацией, поступившей от волонтеров, наблюдающих за белухами в районе порта Находка. «Одну белуху постоянно видят возле порта, она то приближается к берегу, то удаляется от него. Это поведение типично для охотящихся белух, его мы неоднократно наблюдали у диких животных»,  - отметила она.

Согласно текущим данным со спутниковых меток в районе порта Находка находятся три помеченные белухи и, по-видимому, в этом районе сосредоточена группа животных. «Кормовая база в прибрежной зоне Приморского края позволяет животным благополучно перезимовать», - отметил Бизиков.

Также было отмечено, что с момента выпуска животных не было зафиксировано ни одного факта гибели морских млекопитающих. Совместный мониторинг и оперативный обмен данными будет продолжен.

В ходе встречи руководство ВНИРО вручило участницам рабочей группы консилиума ученых по адаптации/реадаптации морских млекопитающих благодарности за сотрудничество и памятные подарки в связи с приближающимся праздником 8 марта. 

 

Пресс-служба ВНИРО