Ученые ВНИРО рассказали о рисках применения пестицидов для рыбохозяйственных водоемов
07 мая 2019

Ученые ВНИРО рассказали о рисках применения пестицидов для рыбохозяйственных водоемов

В Комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации обсуждали тему «Использование водных ресурсов в агропромышленном комплексе: основные риски и возможные решения».

От ВНИРО в мероприятии приняли участие руководитель департамента мониторинга среды обитания, водных биоресурсов и продуктов их переработки Светлана Фомина и начальник отдела рыбохозяйственной экологии Елена Оганесова. Участники заседания обсудили вопросы защиты водных объектов от диффузных загрязнений с сельскохозяйственных угодий, очистки сточных вод, влияния транспортной функции водного объекта на режимы сельскохозяйственного использования и другие вопросы по снижению возможных рисков для водных объектов.

Елена Оганесова представила доклад на тему: «Нормирование и оценка риска применения пестицидов для рыбохозяйственных водоемов», в котором были рассмотрены результаты исследований по загрязнению пестицидами морских и пресных водных объектов РФ.

В соответствии с полученными данными оказалось, что максимум применения пестицидов отмечен в районах, расположенных вдоль реки Дон. Также были представлены возможности оценки риска применения пестицидов методами математического моделирования с использованием европейских моделей. В докладе говорилось о необходимости регламентирования и контроля действующих веществ пестицидов и смесевой химической продукции в водных объектах рыбохозяйственного назначения. Специалистами были озвучены проблемные моменты в нормативно-правовом и научном аспектах, предложены возможные пути их решения.

Пресс-служба ВНИРО