В Приморье изучат нерестовый минтай
05 апреля 2022

В Приморье изучат нерестовый минтай

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО отправились в новый рейс на НИС «Зодиак». Ученые намерены исследовать запасы минтая в подзоне Приморье в период его нереста, оценить фоновые условия для его воспроизводства, уточнить сроки нереста и определить численность выметанной икры.

Как сообщил главный специалист лаборатории минтая и сельди Анатолий Смирнов, ихтиопланктонные съемки будут проходить в несколько этапов с целью максимально полного учета масштабов нереста. Работы охватят прибрежные акватории в заливе Петра Великого до мыса Поворотный, где традиционно в конце марта–апреле массово нерестится минтай. В этот период минтай образует плотные скопления и идет его активный лов – снюрреводами на малых глубинах, на больших глубинах уже работают СТР тралами. Интенсивный промысел обычно длится до июня, летом минтай держится более рассеяно, а рыбаки переключаются на другие объекты.

Приморский минтай – это самостоятельная популяция, которая распространена вдоль побережья региона и круглогодично обитает в пределах российских вод. В последние годы ее численность начала естественным образом увеличиваться, что позволило рекомендовать некоторое увеличение объемов общего допустимого улова. Проведение съемок позволяет ученым оценить численность производителей и собрать первичный материал для расчета пополнения.

В середине апреля съемки планируется продолжить уже на НИС «Дмитрий Песков». Собранная информация ляжет в основу прогнозирования общего допустимого улова минтая в последующие годы.

Пресс-служба ВНИРО