Версия для печати
22 марта 2019

В Приморье подписано трехстороннее соглашение по морским млекопитающим из бухты Средняя

Предметом Соглашения является сотрудничество в целях обеспечения работ по сохранению морских млекопитающих, содержащихся в бухте Средняя Приморского края, и определения их дальнейшей судьбы.

В пятницу Губернатор Приморья Олег Кожемяко, заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Вячеслав Бизиков и руководители четырех компаний, осуществивших вылов животных, подписали соглашение о сотрудничестве по содержанию морских млекопитающих в бухте Средняя.

«Соглашение подписано до 31 декабря 2019 года. Наша задача обеспечить необходимые условия кормление и научное сопровождение животных. После заключения научных специалистов будут предприниматься дальнейшие шаги», - отметил Олег Кожемяко на подписании документа, сообщает Интерфакс.

В свою очередь представитель ВНИРО Вячеслав Бизиков сообщил журналистам, что специалисты в настоящее время обследуют животных, и по результатам работ будут даны научные рекомендации.

«В соглашении речь идет о том, чтобы каждая из сторон добросовестно выполнила свою работу. Это сложный процесс, который включает и научную, и хозяйственную стороны, административный ресурс, который тоже нужен для успешного продвижения вопроса», - сказал В.Бизиков журналистам.

Юридические лица, осуществившие вылов животных, в рамках соглашения будут создавать надлежащие условия для содержания морских млекопитающих, включая питание и ветеринарное обслуживание.

Пресс-служба ФГБНУ «ВНИРО»

В Приморье подписано трехстороннее соглашение по морским млекопитающим из бухты Средняя