В Совете молодых ученых ВНИРО прошли выборы председателя
25 апреля 2018

В Совете молодых ученых ВНИРО прошли выборы председателя

Во ВНИРО состоялись выборы в руководящий состав Совета молодых ученых. В результате голосования действующий председатель – старший научный сотрудник лаборатории тихоокеанских лососей Илья Гордеев – был выбран на второй срок. Его заместителем стал научный сотрудник лаборатории климатических основ биопродуктивности Кирилл Кивва, а секретарем Совета  - старший научный сотрудник лаборатории эколого-токсикологических исследований Ольга Сергеева. 
 
Состав Совета молодых ученных ВНИРО избирается сроком на 2 года. 
 
В течение 2018 г. СМУ планирует провести ряд мероприятий, в том числе VI научно-практическую конференцию молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рыбохозяйственного комплекса» (октябрь 2018 г.), акцию по сбору макулатуры, а также ряд общественных и спортивных мероприятий. 
 
Гордеев Илья Иванович – выпускник кафедры зоологии беспозвоночных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук по специальности «Зоология». Работает во ВНИРО с 2010 г., в настоящее время – старший научный сотрудник лаборатории тихоокеанских лососей. Участвовал в многочисленных рейсах в Антарктику, в рамках программы международного научного наблюдения Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). Область научных интересов – паразитология, различные аспекты физиологии рыб и безопасность рыбной продукции. Автор более 80 публикаций. Входит в состав Совета молодых ученых ВНИРО с 2014 г., председатель СМУ с 2016 г. 
 
 
Кивва Кирилл Константинович - выпускник кафедры океанологии Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат географических наук по специальности «Океанология». Работает во ВНИРО с 2006 г., в настоящее время – научный сотрудник заведующий лабораторией климатических основ биопродуктивности. Участвовал в ряде экспедиций в северную часть Тихого океана, Северный Ледовитый океан и южные моря России. В своих исследованиях особое внимание уделяет методам обработки массовых климатических и океанологических данных, а также данных по уловам. Работает над развитием направления оценки состояния и динамики морских экосистем на основе комплексного анализа судовых и спутниковых данных. Входит в состав Совета молодых учёных ВНИРО с 2014 г.
 
Сергеева Ольга Вячеславовна - выпускник Астраханского государственного технического университета, кандидат биологических наук по специальности «Гидробиология». Работает во ВНИРО с 2011 г., в настоящее время – старший научный сотрудник лаборатории эколого-токсикологических исследований. Основные направления работы – экологический мониторинг, разработка ПДК и других стандартов. Входит в состав Совета молодых учёных ВНИРО с 2014 г.