ВНИРО принял участие в форуме, приуроченном к Дню Балтийского моря
22 марта 2019

ВНИРО принял участие в форуме, приуроченном к Дню Балтийского моря

В Петербурге прошел XX Юбилейный Международный экологический форум «День Балтийского моря».

Ежегодное мероприятие проводится под эгидой Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) (The Helsinki Commission, HELCOM) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга. Форум  входит в План работ Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

21 марта в рамках первого – «экспертного дня» на деловой площадке форума в формате круглых столов прошли панельные дискуссии, посвящённые актуальным вопросам экологического состояния регионов Балтийского моря, сохранения уникальной экосистемы водоёма, влияния на него антропогенной деятельности, а также сотрудничества с целью устойчивого развития региона.

Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ВНИРО» Андрей Педченко принял участие в работе круглого стола, посвящённого рыболовству, аквакультуре и сохранению водных ресурсов. В своём докладе он отметил, что многолетнее международное сотрудничество со странами Европейского союза в области рыболовства и выработка согласованной позиции по регулированию и контролю промысла обеспечило сохранение и рациональное использование живых морских ресурсов Балтийского моря.

Более 20 лет ВНИРО и его филиалы участвуют в рабочих группах ИКЕС, проводят комплексные научно-исследовательские работы, выполняют гидроакустические, донные и экологических съёмки в Балтийском море и его заливах. В ходе работ собран обширный материал по распределению и биологии рыб, сформированы информационные базы данных по донному и пелагическому промыслу, кормовой базе рыб и условиям их обитания.

Санкт-Петербургский филиал ФГБНУ «ВНИРО» на форуме представила врио руководителя Оксана Глибко, выступив с докладом на тему: «Основные направления научно-исследовательской деятельности института».

В ходе панельной дискуссии во второй день форума обсуждались организация особо охраняемых природных территорий в Ленинградской области, научные и природоохранные исследования, реализуемые в регионе в рамках стратегии экологических и социальных инициатив Nord Stream 2 AG, проекты очистных сооружений бытовых и сельскохозяйственных сточных вод.

Среди природоохранных инициатив была названы программа мониторинга миграции лососёвых рыб в Финском заливе, которая реализуется при участии международных и российских экспертов, специалистов Санкт-Петербургского государственного университета и Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Пресс-служба ФГБНУ «ВНИРО»