Версия для печати
25 октября 2019

ВНИРО принял участие в работе совещания в Совете Федерации

24 октября в рамках Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось заседание, посвященное восстановлению запасов ценных видов сиговых рыб. 

Под председательством Члена Совета Федерации Елены Зленко прошло заседание «Совершенствование системы мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания. Восстановление запасов ценных видов сиговых рыб Западной Сибири».

В совещании приняли участие представители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства сельского хозяйства, Министерства природных ресурсов, Росрыболовства, Росприроднадзора, Ростехнадзора, представители исполнительной власти Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также научных, коммерческих и общественных организаций, сотрудники Аппарата Совета Федерации.

От ФГБНУ «ВНИРО» приняли участие Директор по научной работе Олег Булатов, руководитель Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («Госрыбцентр») Евгений Даринов, начальник отдела пресноводных рыб Светлана Бражник.

Директор по научной работе Олег Булатов выступил с докладом «Состояние запасов ценных сиговых видов рыб Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и пути их сохранения и восстановления». В представленном сообщении, основанном на обширном материале о промысле и состоянии запасов нельмы, чира, муксуна, омуля и других сиговых видов рыб, было убедительно показано, что запасы и вылов ценных видов продолжают стремительно сокращаться. За период с 2014 г. по 2019 г. запасы и вылов кратно уменьшились. Особую тревогу вызывает депрессивное состояние запасов муксуна. Поэтому необходимость срочного принятия антикризисных мер, направленных на восстановление запасов, очевидна.

Выполненные учеными  ФГБНУ «ВНИРО» исследования позволили разработать Сводный перечень приоритетных объектов искусственного воспроизводства («рейтинговые списки»), которые учитывали текущее состояние запасов, успешность естественного воспроизводства и ряд других критериев. Согласно этому перечню, существует необходимость в смене акцентов. Если в предыдущие годы наиболее массовым видом среди объектов искусственного воспроизводства являлась пелядь, то в Рекомендациях по объемам выпуска на 2020-2022 гг. приоритет отдается муксуну и чиру.

Одной из основных мер, направленных на восстановление запасов ценных сиговых видов рыб на системном уровне, является необходимость разработки соответствующей программы. С Концепцией программы по восстановлению запасов ценных сиговых видов рыб в 2021-2040 гг. выступил руководитель Тюменского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («Госрыбцентр») Евгений Даринов. В Концепции были определены рубежи восстановления запасов в 2030 и 2040 гг., при которых будет возможно восстановление промысла для коренных и малочисленных народов, а также промышленного рыболовства.          

Кроме того, с докладами выступили заместитель Губернатора Ханты-Мансийского округа-Югры Алексей Забозлаев, Директор Департамента агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Югай, начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Александр Малашенко, руководитель секции «Рыбохозяйственный комплекс»  Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Измайлов. В процессе конструктивного обсуждения представленных докладов участники совещания были единодушны в том, что необходимо дать поручения соответствующим Министерствам и ведомствам с целью устранения негативных последствий воздействия на запасы ценных видов сиговых рыб Западной Сибири с установленными сроками исполнения.

В завершение принято решение о необходимости вновь собраться через год с целью обсуждения полученных результатов.   

 

ВНИРО принял участие в работе совещания в Совете Федерации

ВНИРО принял участие в работе совещания в Совете Федерации