Версия для печати
12 сентября 2019

ВНИРО продолжает исследования арктических биоресурсов

Ученые проводят анализ динамики численности и распределения гидробионтов в Восточно-Сибирском и море Лаптевых.

Научно-исследовательское судно  "Профессор Леванидов" 6 сентября  вышло из южной части Восточно-Сибирского моря  и отправилось на север, северо-восток с целью поиска скоплений краба-стригуна опилио и сайки. Буквально первым же утренним тралением удалось выловить приличное количество крабов, а последующими тралениями, одно из которых было самым глубоководным, значительно повысить уловы сайки.

В последние дни работ в Восточно-Сибирском море экипаж экспедиции полюбовался единственными островами, встреченными на всем морском пути: островом Жаннеты и островом Генриетты. На карту уже нанесены станции для предстоящих работ в море Лаптевых, - экспедиция продолжается.

9 сентября - первые дни в море Лаптевых, не обошлось без сюрпризов. Море  удивило долгожданным первым уловом синекорого палтуса, вместе с которым пришло около 65 кг глубоководной креветки рода Pasiphaea. На свале восточной части моря до этого синекорого палтуса исторически не регистрировали, поскольку траления в этих районах не проводились.  На сегодняшний момент это можно считать большим, но вполне ожидаемым открытием. Примечательно, что минимальная глубина, на которой обнаружен черный палтус, составила 270 м – здесь зарегистрированы самые мелкие рыбы длиной 15-31 см. Глубже (до 600 м) палтус был крупнее – до 51 см.

Кроме того, ихтиологами была обнаружена крупная самка арктического ската Amblyraja hyperborea.

Более подробную информацию о научной  экспедиции смотрите на сайте в разделе «экспедиции»: vniro.ru/ru/ekspeditsii/samaya-masshtabnaya-v-istorii-rossii-arkticheskaya-nauchnaya-ekspeditsiya-transarktika-2019

 

краб-стригун опилио

краб-стригун опилио

остров Генриетты

остров Генриетты

долгожданный улов синекорого палтуса

долгожданный улов синекорого палтуса

арктический скат

арктический скат

редкие минуты отдыха

редкие минуты отдыха

улов глубоководной креветки

улов глубоководной креветки