ВНИРО участвует в Круглом столе
24 июня 2019

ВНИРО участвует в Круглом столе

20 июня 2019 г. в Москве прошел Круглый стол, посвященный актуальным вопросам развития радиационных технологий в Агропромышленном  комплексе  России.

Во встрече приняли участие академики РАН ,  депутаты Государственной  Думы, члены  Совета Федерации, представители бизнеса,  регулирующих органов, руководители и сотрудники профильных научных институтов, в их числе заместитель  директора по научной работе ВНИРО Елена Харенко  и начальник отдела инновационных технологий   Наталия Строкова.

Ключевыми вопросами для обсуждения на мероприятии явились применение радиационных технологий в пищевой промышленности, рассмотрение направлений и перспектив развития данной технологии в России, а также разработка и принятие новых законодательных баз с целью снижения продовольственных потерь.

По результатам  собрания  была принята Резолюция об обращении в Совет Федерации с просьбой о взятии  под особый контроль  «Плана мероприятий по изучению возможностей применения ионизирующего облучения сельскохозяйственной, пищевой продукции».  Была  выработана стратегия по преодолению существующих барьеров и разработке мер популяризации современных методов обработки и сохранения продуктов.

Пресс-служба ВНИРО