Версия для печати
06 февраля 2020

ВНИРО знакомит детей с миром науки

В рамках 200-летия открытия Антарктиды во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии была проведена познавательная экскурсия для учащихся школы «Талантвилль» с посещением выставочной экспозиции в научно-технической библиотеке и аквариального комплекса ВНИРО.

В ходе экскурсии на выставке «200-летие открытия Антарктиды» ребята узнали много нового и интересного об открытии самого южного континента Земли, о путешествиях в Антарктику, о природе и сырьевой базе региона.

Сотрудники библиотеки ВНИРО рассказали о книжном фонде, который насчитывает около 284 000 экземпляров изданий и является основным хранителем литературы по рыбохозяйственной тематике в России, в котором содержатся уникальные редкие книги с 1694 по 1917г.

Заместитель директора ВНИРО по науке, д.б.н. Вячеслав Бизиков рассказал ребятам о том, как была открыта Антарктида, как сейчас ученые живут и работают на этом суровом материке, где температура воздуха опускается до минус 80 градусов. Ученый поделился удивительной историей озера, находящегося под 4-километровым слоем льда. Школьники слушали с большим интересом и задавали вопросы.

Просмотр познавательного фильма в конференц-зале дополнил новые знания ребят интересными фактами.

Яркие впечатления школьники получили от посещения аквариального комплекса отдела аквакультуры ВНИРО, где им представилась редкая возможность увидеть живых осетров, современное устройство и оборудование для разведения и выращивания рыб. Сотрудники отдела поделились интересными фактами из жизни осетровых, рассказали об индивидуальных особенностях и внешних признаках каждого вида.

По завершении экскурсии ребятам вручили памятные сувениры.

Пресс-служба ВНИРО