Во ВНИРО обсудили объемы ОДУ на 2019 год
21 марта 2018

Во ВНИРО обсудили объемы ОДУ на 2019 год

19 марта 2018 года во ВНИРО состоялось заседание Отраслевого совета по промысловому прогнозированию под предательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука и с участием представителей Росрыболовства, ВНИРО и бассейновых институтов. 

Первым вопросом, рассмотренным на заседании, стало обсуждение материалов, обосновывающих общий допустимый улов (ОДУ) водных биологических ресурсов во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях, а также в озере Байкал с впадающими в него реками (с оценкой воздействия на окружающую среду) на 2019 год. По данному пункту было принято решение рекомендовать рассмотреть данные материалы на Совете директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов при заместителе Министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководителе Федерального агентства по рыболовству.

В рамках обсуждения материалов, обосновывающих корректировки ОДУ водных биоресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна) (с оценкой воздействия на окружающую среду) на 2018 год. Отраслевой совет рекомендовал также рассмотреть их на Совете директоров рыбохозяйственных НИИ и направить в установленном порядке на государственную экологическую экспертизу.

На заседании Отраслевого совета также были  рассмотрены  и одобрены рекомендованные объемы добычи (вылова) тихоокеанских лососей в 2018 году во внутренних водах Российской Федерации и в территориальном море на Дальнем Востоке России по промысловым зонам и подзонам, корректировки рекомендованного объема добычи (вылова) водных биоресурсов на 2018 г. в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, а также рекомендованные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов на 2018 г. в озерах Республики Башкортостан, в реках в границах Кировской области (Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн) и в Состинских озерах Республики Калмыкия (Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн).