Версия для печати
30 декабря 2020

Во ВНИРО прошло заседание технической секции

На заседании технической секции Ученого совета ФГБНУ «ВНИРО» под председательством заместителя директора, д.т.н. Елены Харенко были заслушаны доклады по результатам научной деятельности отделов за 2020 год в рамках государственного задания.

Главный научный сотрудник отдела инновационных технологий д.т.н., профессор Антонина Подкорытова доложила оразработке и совершенствовании технологии комплексной переработки промысловых и потенциально промысловых водорослей-макрофитов и морских трав прибрежных зон морей Российской Федерации. Для выполнения поставленных задач в работе принимали участие учёные Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО» и его Тихоокеанского, Азово-Черноморского и Волжско-Каспийского филиалов. По итогам проведенных НИР был разработан биотехнологический способ получения агара из штормовых выбросов анфельции (Ahnfeltiaplicata), обеспечивающий интенсификацию процесса получения агара и повышение его выхода из штормовых выбросов при сохранении качественных характеристик. Подготовлены рекомендации по способам первичной обработки ламинарии, а также разработана усовершенствованная технология биополимеров (альгинатов) из ламинарий. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по способам первичной заготовки штормовых выбросов цистозиры и зостеры, произрастающих в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне. Проведены исследования 28 видов бурых водорослей, разработаны рекомендации для дальневосточного бассейна по их использованию и использованию штормовых выбросов анфельции.

Заместитель руководителя департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции д.т.н. профессор Любовь Абрамова представила отчет о работе отдела качества, который был создан в декабре 2019 г., поэтому это первый отчет о достижениях и планах на будущее.

Основное направление деятельности отдела заключается в совершенствовании системы контроля качества продукции из водных биологическихресурсов и объектов аквакультуры путем создания современной методической базы, соответствующей мировым тенденциям.

Для решения вопроса обеспечения паразитологического контроля безопасности и качества пищевой рыбной продукции проведены предварительные исследования по регистрации гиперспектральных изображений мышечной ткани рыбы с использованием гиперспектральной камеры производства.

С целью актуализации методических подходов к оценке качества продукции разработаны методики измерений и получены свидетельства об аттестации МИ 002-2020 «Методика измерений массовой доли белка методом Кьельдаля» и МИ 003-2020 «Методика измерений массовой доли общего азота летучих оснований», предусматривающие использование современной приборной базы для проведения измерений.

Ученые Центрального аппарата ВНИРО и его Полярного филиала, исследовали биохимические особенности различных видов рыбного сырья с использованием спектральных методов, которые позволяют провести оценку межвидовой или внутривидовой идентификации пищевой рыбной продукции.

И.о. начальника отдела технического регулирования и стандартизации к.т.н. Мария Дяченко доложила, что в 2020 году разработаны два межгосударственных стандарта: ГОСТ «Креветки мороженые. Технические условия»; ГОСТ «Рыба, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли и продукция из них. Термины и определения». В 2021 году будет начата разработка основополагающего документа для рыбной отрасли – межгосударственного стандарта ГОСТ «Консервы и пресервы из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и водорослей. Термины и определения».

В 2020 году отделом стандартизации был разработан план пересмотра стандартов рыбной отрасли до 2023 года. Данная работа является реализацией механизма «регуляторной гильотины» («Дорожная карта» от 29.05.2019г.). В рамках актуализации методической базы отдел приступил к работе над внесением изменений в ГОСТ 7636-85 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные и продукты их переработки. Методы анализа», включающий 93 методики. В 2021 году отделом стандартизации совместно с отделом качества и безопасности будет проведена работа по включению методик измерений массовой доли белка методом Кьельдаля и общего азота летучих оснований в стандарт.

Ведущий научный сотрудник отдела инновационных технологий к.т.н. Татьяна Игнатова подчеркнула, что неблагополучная эпидемиологическая обстановка в стране и Мире, связанная с распространением COVID-19, и как следствие отсутствие привычных физических нагрузок, стресс и несбалансированное питание могут негативно отразиться на здоровье человека в период пандемии. В связи с этим, в 2021 году технологами-специалистами ВНИРО планируется разработать рецептуры тонкоизмельченных полуконсервов с заданным нутриентным составом, употребление которых будет способствовать удовлетворению до 50% суточной потребности организма человека в витамине D3. Восполнение дефицита организма в этом витамине за счет употребления разработанных продуктов позволит поддерживать здоровое питание в период самоизоляции, повысить защитные силы организма человека к инфекционным заболеваниям, а также предотвратить развитие «цитокинового шторма» в случае заболевания.

Начальник отдела нормирования к.т.н. Наталия Яричевская доложила, что в результате совместной деятельности специалистов по нормированию ЦА ВНИРО и филиалов ТИНРО и АзНИИРХ разработаны и утверждены в установленном порядке Бассейновые нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов Дальневосточного и Азово-Черноморского бассейнов.

По итогам заседания технической секции, работа признана выполненной в полном объеме, в установленные сроки и в соответствии с государственным заданием, тематическим и календарным планом института на 2020 г.

Пресс-служба ВНИРО