Во ВНИРО состоялось расширенное заседание Ученого совета
29 октября 2019

Во ВНИРО состоялось расширенное заседание Ученого совета

23 октября во ВНИРО под председательством директора института Кирилла Колончина состоялось расширенное заседание Ученого совета.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, начальник Управления науки и образования Росрыболовства  Сергей  Голованов, члены Ученого совета, сотрудники ВНИРО и филиалов.

Основным вопросом повестки дня было рассмотрение проекта перечня экспедиционных исследований при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях ФГБНУ «ВНИРО»на 2020 г., включая приоритетные исследования. С докладом выступил заместитель директора по научной работе, д.б.н., Вячеслав Бизиков.

Характеризуя исполнение плана приоритетных исследований на 2019 г., докладчик отметил рост эффективности использования научно-исследовательского флота ВНИРО под единым централизованным управлением, позволивший выполнить возросшие объемы исследований при прежнем количестве научно-исследовательских судов. Планы исследований на 2020 г. предполагают дальнейший рост продолжительности и числа экспедиций в основных рыбохозяйственных бассейнах России.

Из наиболее значимых приоритетных  проектов следует отметить Вторую Беринговоморскую, Большую Амурскую, Волжскую, Обь-Иртышскую и Каспийскую килечную экспедиции, международные экосистемные съемки в Северном рыбохозяйственном бассейне, исследования криля в Антарктике. План приоритетных ресурсных исследований на 2020 г. ориентирован на решение актуальных проблем развития российского рыболовства и аквакультуры. Его исполнение позволит обеспечить надежной базой устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса России.

С огромным интересом был заслушан отчет научного руководителя Трансарктической экспедиции 2019 г., главного научного сотрудника  ВНИРО д.б.н. Алексея Орлова о результатах комплексных исследований водных биологических ресурсов на НИС "Профессор Леванидов" в морях Беринговом, Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых и Карском. 

Докладчиком по результатам донной траловой съемки были  представлены оценки запасов основных промысловых видов рыб в подзоне Карагинской и зоне Западно-Беринговоморской. Отмечен значительный рост численности минтая и краба-стригуна опилио в Чукотском море. Оконтурена восточная граница ареала последнего в Восточно-Сибирском море. Показано, что это море является на сегодня наименее перспективным в рыбохозяйственном отношении из всех арктических морей России. Тем не менее, исследования в нем следует продолжить, особенно на материковом склоне, который находится за пределами российской ИЭЗ. В море Лаптевых концентрации черного палтуса обнаружены практически на протяжении всего материкового склона. В Карском море отмечено широкое расселение краба-стригуна опилио по всей акватории моря. Доля самцов промыслового размера пока незначительна, поэтому говорить о введении данной единицы запаса в промысел преждевременно. Численность сайки в Карском море в сравнении с последней съемкой 2013 г. существенно возросла, вероятно, по причине перераспределения из Баренцева моря в результате климатических перестроек.

В отчете были представлены материалы по распределению видов-индикаторов уязвимых морских экосистем (мшанок, губок, морских лилий и морских перьев), анотропогенного загрязнения, а также информация о перспективных направлениях научных исследований (микропластик, акваДНК, возраст воды). В конце доклада определен круг проблем, возникших при организации и проведении экспедиции, а также сформулированы предложения к проведению подобных экспедиций в будущем. Отмечена необходимость решения проблемы пересечения границы ИЭЗ России, по крайней мере, для НИС, работающих в Арктике.

На заседании Ученого совета также были рассмотрены материалы  корректировки рекомендованного объема добычи (вылова) сардины иваси в Южно-Курильской зоне (Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн) на 2019 и 2020 гг. Докладывал руководитель Департамента морских и пресноводных рыб России , д.б.н., Николай  Антонов.

В продолжение рассмотрения материалов, обосновывающих рекомендованные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов на 2020 г., начатого на Ученом совете 21 октября 2019 года руководителем Департамента анадромных рыб, к.б.н., Сергеем Марченко, были доложены материалы по рекомендованным объемам добычи (вылова) осетровых видов рыб в бассейне Азовского моря на 2020 г. для последующего их обсуждения на Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море.

Пресс-служба ВНИРО