Встречи со школьниками: важный элемент профориентации молодежи
21 марта 2023

Встречи со школьниками: важный элемент профориентации молодежи

Специалисты Красноярского филиала ВНИРО провели экскурсию для старшеклассников красноярской средней школы № 152 имени А. Д. Березина.

В рамках встречи подростки познакомились с историей становления рыбохозяйственной науки в стране и деятельностью отраслевых научных институтов.

Ребятам показали лаборатории Красноярского филиала, где его сотрудники проводят гидробиологические и ихтиопаразитологические исследования. Школьники узнали, что такое зоопланктон и зообентос, познакомились с различными таксономическими группами представителей донных беспозвоночных, а также с методами отбора и обработки гидробиологических проб.

Запоминающейся стала практическая часть экскурсии: школьники вместе с учеными провели биологический анализ рыбы, а также полное паразитологическое вскрытие плотвы и окуня, которые накануне были выловлены в Красноярском водохранилище.

Обучение в старших классах – это время, когда подростки определяются со своей будущей специальностью, поэтому так важно увидеть профессию изнутри. Указом Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. На базе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии и его филиалов ученые-наставники регулярно проводят научно-просветительские мероприятия для подрастающего поколения, что способствует ранней профориентации молодежи и популяризации рыбохозяйственной науки. Познакомившись с отраслевой наукой и историей ВНИРО, ребята затем могут получить профильное образование и заняться научными исследованиями по любому направлению деятельности института. Этому способствует создаваемая во ВНИРО экосистема научных знаний рыбной отрасли.

Пресс-служба ВНИРО