Завершилась комплексная экспедиция на крупнейшую реку Кузбасса
16 мая 2022

Завершилась комплексная экспедиция на крупнейшую реку Кузбасса

В начале мая сотрудники Новосибирского филиала ВНИРО завершили экспедиционный выезд на реку Томь и ее притоки. Ученые определяли размерно-возрастную структуру особей нерестовых стад различных видов рыб и устанавливали сроки их нереста.

Специалистами был осуществлен полный биологический анализ таких ценных промысловых рыб, как хариус, таймень, щука, плотва, лещ, окунь, елец, карась.

Также ученые провели мониторинг гидрологического и температурного режима водоемов. Ледоход в реках Кемеровской области в этом году начался 7 апреля. Его средняя длительность составила 8 дней. Из-за невысокой температуры воздуха нерест рыб в этом сезоне по сравнению с предыдущими годами начался позже.

В ходе экспедиционного выезда отдельный блок работы ученых был связан с определением степени нагрузки любительского рыболовства на функционирование экосистемы реки. В апреле-мае количество рыболовов-любителей, осуществлявших лов мелкого частика на всех участках мониторинга, варьировало от 5 до 15 человек. Средний улов на одного человека в день составлял до 1 кг. 65 % от всех видах в уловах пришлись на представителя семейства карповых – уклею.

Результаты исследований ученых ВНИРО будут востребованы для комплексной оценки состояния водных биоресурсов реки Томь.

Пресс-служба ВНИРО