Версия для печати
30 декабря 2020

Завершилась международная экспедиция в Северной Атлантике

29 декабря научно-исследовательское судно «Атлантниро» вернулось в порт Калининград, выполнив работы в арктических морях.

На первом этапе научно-исследовательских работ, проходивших с 17 сентября по 13 октября, выполнялась совместная российско-норвежская экосистемная съемка в южной части Баренцева моря от границы зоны Норвегии на западе и до Карских ворот на востоке.

Основными задачами комплексных исследований были: выполнение траловой съемки донных видов рыб и беспозвоночных; проведение тралово-акустической съемки пелагических рыб (мойва, сайка, молодь сельди); изучение условий внешней среды, океанографических характеристик Баренцева моря; сбор материалов по зоопланктону, состоянию кормовой базы и питанию рыб.

По результатам донных тралений основу уловов составляли пикша и треска. Суммарная доля камбалы-ерш и морской камбалы не превышала четверти вылова. Суммарный вылов менее значимых в количественном выражении трех видов зубаток, окуня-клювача, золотистого окуня, черного палтуса и сайды составил менее 5%.

Результаты тралово-акустической съемки пелагических рыб (мойва, сайка, молодь сельди), пройденной с гидроакустическим зондированием, находятся в стадии обработки.

С 23 октября судно приступило к выполнению стратифицированной траловой съемки на континентальном склоне Норвежского и Гренландского морей с целью сбора материала для оценки величины промыслового и нерестового запасов черного палтуса и пополнения морского окуня. С 26 ноября судно перешло в зону Норвегии, где на начальном этапе был выполнен гидрологический разрез Нордкап-Медвежий.

В течение всего периода научно-исследовательских работ было выполнено более 262 тралений, 181 океанографическая станция и 75 планктонных станций. Промерено около 70 тыс. гидробионтов, подвержено биологическому анализу более 4,6 тыс. экз. рыб, столько же взято возрастных проб.

Полученные данные будут использованы ФГБНУ «ВНИРО» для мониторинга состояния окружающей среды и биоресурсов Баренцева моря и сопредельных вод, а также для оценки состояния запасов, разработки прогнозов различной заблаговременности и определения объемов вылова гидробионтов в Баренцевом море, в том числе в рамках Рабочих групп ИКЕС. Полученные материалы будут играть значительную роль в рамках российско-норвежского сотрудничества.

Пресс-служба ВНИРО