Завершился рейс научных наблюдателей ВНИРО в Мавритании
02 сентября 2020

Завершился рейс научных наблюдателей ВНИРО в Мавритании

28 августа завершился рейс научных наблюдателей Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») на борту промыслового судна РТМКСм «Капитан Богомолов».

Рейс проходил в ИЭЗ Мавритании в период с 28 июля по 28 августа текущего года. Наблюдениями была охвачена акватория от 17°53' с.ш. до 20°45' с.ш.

В период рейса выполнялся сбор данных по величине уловов, видовому составу, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых биоресурсов в целях получения научных материалов для прогноза общих допустимых уловов (ОДУ) и объемов возможного вылова водных биологических ресурсов на 2022 г., а также разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства, осуществляемого в океанических районах, защиты интересов российского рыболовства в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области рыбного хозяйства, в частности по линии российско-мавританского сотрудничества.     

В течение рейса обработаны уловы 35 тралений, промерено более 10 тыс. рыб, проанализировано более 1 тыс. рыб, собрано более 400 проб для определения возраста промысловых рыб. Ежедневно осуществлялся мониторинг гидрометеорологических условий, выполнено более 100 наблюдений за направлением и скоростью ветра, состоянием поверхности моря, температурой забортного воздуха и температурой поверхности океана (ТПО).

Рейс выполнялся в период сезонного спада промысловой обстановки в ИЭЗ Мавритании, в связи с миграцией основных скоплений западноафриканской ставриды и скумбрии на север в рыболовную зону Марокко. По результатам наблюдений средняя суточная производительность РТМКСм в августе текущего года составила около 30 тонн, что является одним из самых низких показателей с 2004 г.

В конце июля-первой декаде августа основная группа флота работала на севере района от 20°00ʹ с.ш. до границы с рыболовной зоной Марокко. Основу сырьевой базы на этом участке составляли морской лещ и полосатая лихия.

В конце первой-начале второй декады августа несколько траулеров, в том числе суда группы компаний «ФЭСТ» сместилась южнее в центральную часть района, где вели промысел между 17°50ʹ с.ш. и 18°50ʹ с.ш. над глубинами от 35 до 100 м. На этом участке около 60% вылова составляла смесь разноразмерной западноафриканской ставриды и африканского каранкса, прилов был представлен плоской сардинеллой, ауксидами и прочими тропическими видами рыб.

В настоящее время готовится отчет по результатам научно-исследовательских работ.

Пресс-служба ВНИРО