Работы проводились в рамках выполнения государственного задания с целью оценки состояния водных биологических ресурсов реки Абакан и её притоков.
В ходе полевого этапа сотрудники обследовали пять водотоков бассейна реки Енисей. Был собран ихтиологический материал, гидробиологические пробы, измерялись ключевые параметры среды обитания рыб, такие как температура воды, прозрачность, концентрация растворенного кислорода и водородный показатель.
Для получения достоверных данных контрольный лов осуществлялся с помощью сетных и крючковых орудий.
В реке Абакан и её притоках обитают таймень, ленок и хариус, популяции которых подвержены высокой антропогенной нагрузке. Результаты проведенных исследований позволят оценить состояние водных биоресурсов и принять меры по сохранению и восстановлению их запасов.
на территории Республики Хакасия
на территории Республики Хакасия
на территории Республики Хакасия
на территории Республики Хакасия
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО