С 15 июля на Цимлянском водохранилище закончился запрет на ведение промыслового лова и началась летняя «жарковская путина».
Особенностью летнего периода этого года стало то, что после небольшого по объему поступления водных ресурсов и низкому уровню заполнения водохранилища весной, водный режим имеет показатели в сторону снижения. Также следует отметить, что большую часть зимнего периода Цимлянское водохранилище было свободно ото льда и промысловики имели возможность вести промысел в 2025 г. по открытой воде, количество работающих на промысле рыбаков и вылов ВБР был значительно больше, чем в зимний период 2023-2024 гг.
Мониторинг промышленного рыболовства в летние месяцы позволяет оценить состояние популяций ВБР в посленерестовый и нагульный периоды, а также воздействие промысла на участках распределения водных биоресурсов.
Всего на начало сентября 2025 г. промысловиками было выловлено более 3 824,5 т водных биоресурсов. Для осмотра промысловых уловов специалистами было выполнено 69 поездок, осмотрено 1201 улов ставных сетей и вентерей. Проанализировано 21,2 тыс. экземпляров рыб, принадлежащим к 12 видам. В уловах преобладал карась, лещ, судак, сазан и толстолобик, также присутствовали такие виды как щука, окунь, белый амур и густера.
промысла на Цимлянском водохранилище
промысла на Цимлянском водохранилище
промысла на Цимлянском водохранилище
промысла на Цимлянском водохранилище
промысла на Цимлянском водохранилище
промысла на Цимлянском водохранилище
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО