За период работ было заготовлено 80 экземпляров русского осетра.
При отборе производителей соблюдались установленные требования: при внешнем осмотре особи должны были быть здоровыми, активными, без травм и уродств, с ненарушенным кожным покровом с упругими мышцами. С использованием мягких носилок рыба помещалась в прорезь, которую позже транспортировали к месту содержания на Александровском осетровом рыбоводном заводе Главрыбвода для дальнейшего выдерживания производителей.
Специалисты Волжско-Каспийского филиала ВНИРО осуществляли также мониторинг неводного лова с оценкой видового состава осетровых видов рыб. Динамика вылова в летний период разноразмерного русского осетра характеризовалась одновершинной кривой с максимальным выловом в июле 2025 года.
В целом в текущем году среди мигрирующих производителей русского осетра доля рыб, соответствующая рыбоводным качествам, превысила 60%. Осетровые рыбоводные заводы Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» пополнились производителями из естественных водных объектов, что будет способствовать более хорошим результатам искусственного воспроизводства, выращиванию и выпуску более жизнестойкой молоди.
производителей осетровых видов рыб
производителей осетровых видов рыб
производителей осетровых видов рыб
производителей осетровых видов рыб
производителей осетровых видов рыб
производителей осетровых видов рыб
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО