Вьетнам наряду с Россией входит в шестерку стран, лидирующих по объемам вылова. Кроме того, Вьетнам занимает ведущие позиции по масштабам производства продуктов аквакультуры.
На встрече присутствовали Генеральный секретарь Ассоциации Рыбного хозяйства Вьетнама, представители Департамента рыбного хозяйства и рыбоохраны Министерства сельского хозяйства и окружающей среды Вьетнама, а также руководство Научно-исследовательского института морских ресурсов Вьетнама №1.
В ходе переговоров стороны обсудили проблемы и задачи рыбного хозяйства, а также перспективы развития двустороннего научно-технического сотрудничества.
Представители Вьетнама продемонстрировали заинтересованность в совместных исследованиях по оценке запасов ВБР в ИЭЗ Вьетнама. Также вьетнамская сторона отметила высокие стандарты отечественного рыбопосадочного материала и оплодотворенной икры, выразив стремление в их получении. Кроме того, серьезный интерес для Вьетнама представляют и российские технологии производства рыбных кормов.
Российская сторона предложила рассмотреть перспективу развития взаимодействия в рамках действующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 16 июня 1994 г. через Межправительственную Российско-Вьетнамскую комиссию по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, либо наладить прямой диалог – между ВНИРО и вьетнамскими отраслевыми научными институтами.
Справочно: Соглашение от 16 июня 1994 г. предусматривает сотрудничество по таким направлениям, как: проведение научных исследований, совершенствование техники промысла, технологии обработки рыбы и других морепродуктов, развитие аквакультуры, включая марикультуру и промышленное рыбоводство, создание совместных предприятий в различных сферах рыбного хозяйства и другие направления.
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
ВНИРО и Въетнам
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО