Экспедиционные исследования на северных озерах Красноярского края
14 сентября 2020

Экспедиционные исследования на северных озерах Красноярского края

В период с августа по сентябрь Красноярским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» проведены исследования на северных озерах Красноярского края в Игарском районе, с целью оценки запасов водных биоресурсов.

За время экспедиции было исследовано 6 озер левобережной части бассейна Енисея: Юрацкое, Лебяжье, Бессменное, Мурам, Сиговое (Чудное), Сиговое. Расстояния по тундре между озерами от 0,5 км до 6 км.

Основные промысловые виды рыб данных озер: окунь, щука, пелядь, в трех озерах в большом количестве преобладает тугун. Кроме того, встречается чир, сиг и налим.

В результате проведенных исследований были собраны ихтиологические пробы на ПБА - около 700 шт., средние пробы – 1000 шт. Кроме того, взяты пробы на плодовитость у 3 видов рыб: тугуна, сига и пеляди. Отобраны образцы для паразитологического вскрытия, а также гидробиологические пробы зоопланктона и зообентоса.

Справочно:

В советские времена на оз. Юрацком стояла бригада рыбаков Игарского рыбозавода,  занимающиеся промыслом на близлежащих водоемах. Со времени распада Рыбпрома и ликвидации рыбозаводов в 90-е годы прошлого столетия, организованный промысел на озерах не осуществлялся, рыбохозяйственные исследования не проводились.

Пресс-служба ВНИРО