Холостов Александр Владимирович (1 августа 1948 г. – 6 января 2022 г.)
07 января 2022

Холостов Александр Владимирович (1 августа 1948 г. – 6 января 2022 г.)

6 января 2022 года ушел из жизни Александр Владимирович Холостов, руководивший с 2016 по 2019 годы Центром экономики рыбного хозяйства и одноименным Департаментом ФГБНУ «ВНИРО». 
 
Александр Владимирович родился 1 августа 1948 года в Москве. Окончив в 1971 году Московский станкоинструментальный институт по специальности инженер-технолог, работал инженером-конструктором на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. В 1979 году перешел на работу в систему Госснаба СССР.
 
После распада СССР и перехода от государственной плановой экономики к рыночной, он стал одним из идеологов внедрения биржевых принципов в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции как важного инструмента обеспечения доходности сельхозтоваропроизводителей в системе рыночного товарооборота. Вместе с единомышленниками в начале 90-х годов он инициировал создание Всесоюзной биржи АПК – Росагробиржи, став в 1991 году ее Главным управляющим. С 1992 по 2001 годы занимал руководящие должности в Центральной российской бирже, Московской зерновой бирже.
 
Перейдя в 2001 году в Министерство сельского хозяйства РФ, он занимался вопросами функционирования аграрно-продовольственных рынков. Участвовал в разработке Государственной программы развития АПК, нормативной базы при создании государственной Объединенной зерновой компании, проведении государственных зерновых интервенций. 
 
Награжден Почетной грамотой Министра сельского хозяйства РФ, ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».
 
Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии Александр Владимирович занимался формированием Центра экономики рыбного хозяйства, создавая необходимую методическую и организационную базу. Он стоял у истоков создания методики оценки запасов некультивируемых водных биологических ресурсов для целей экономического и статистического учета. Принимал активное участие в разработке Стратегии развития рыбного хозяйства до 2030 года.
 
Светлые воспоминания об этом человеке навечно останутся в наших сердцах.
 
Пресс-служба ВНИРО