Международная научно-практическая конференция «Пищевая и морская биотехнология»
11 октября 2021

Международная научно-практическая конференция «Пищевая и морская биотехнология»

4 октября в рамках IX Международного Балтийского морского форума в КГТУ состоялась Х Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Пищевая и морская биотехнология».

В ходе работы конференции учёные ФГБНУ «ВНИРО» выступили с научными докладами.  Главный научный сотрудник отдела инновационных технологийд.т.н., профессор Антонина Подкорытова сделала доклад  о научно-практических основах последовательного экстрагирования фукоиданов и энтеросорбентов из бурых водорослей, где особо  отмечались, что гепариноподобные вещества – фукоиданы, в сложившихся непростых условиях пандемии, вызывают особый интерес в связи с необходимостью восстановления организма после вирусных заболеваний. Немаловажное значение имеют и энтеросорбенты – альгинаты, извлекаемые из бурых водорослей. Продолжила тему по водорослевой биотехнологии ведущий научный сотрудник отдела инновационных технологийк.т.н. Татьяна Игнатова, её исследования были посвящены оценке биологической активности экстрактов из красных водорослей (Rhodophyceae) и способам их получения.

Программа конференции включала доклады, посвященные многим аспектам современной пищевой и морской биотехнологии. В выступлениях освещались вопросы теоретического и прикладного характера, методы совершенствования технологий натуральных биологически активных веществ, функциональных и обогащенных продуктов питания, рассматривались направления их применения, а также исследования по комплексной переработке различного морского сырья методами биотехнологии.  

По результатам конференции оргкомитетом всем участникам были вручены сертификаты.

Пресс-служба ВНИРО