Научное сотрудничество России и Марокко продолжается
27 декабря 2021

Научное сотрудничество России и Марокко продолжается

20-21 декабря 2021 г. в формате видеоконференцсвязи (Калининград – Касабланка – Агадир) состоялась Встреча экспертов Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») и Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко (НИРИ) с целью обсуждения результатов совместных исследований.

Российскую делегацию в составе ихтиологов, океанологов, акустиков и гидробиологов возглавлял руководитель АтлантНИРО Константин Бандурин. От имени ВНИРО он поблагодарил марокканских коллег за многолетнее плодотворное и эффективное научное сотрудничество и выразил признательность руководству НИРИ за содействие в решении оперативных вопросов, способствовавшее выполнению в запланированном объеме съемки пополнения мелких пелагических рыб.

С приветственным словом также выступил руководитель Представительства Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации в Королевстве Марокко Михаил Тарасов. Он отметил, что сегодня научно-техническая составляющая является одним из главных направлений российско-марокканского сотрудничества.

В ходе встречи экспертов обсуждались результаты совместной съемки по оценке пополнения мелких пелагических рыб, выполненной на борту СТМ «Атлантниро» в октябре-декабре 2021 г. в районе Марокко;

Российскими экспертами были сделаны следующие выводы:

  • главной особенностью океанологических условий в 2021 г. был умеренно активный апвеллинг над большей частью шельфа;
  • в 2020-2021 гг. наметился переход от выхолаживания вод эпипелагиали к их потеплению, которое, как ожидается, продолжится в последующие 3-4 года;
  • тенденция потепления подтверждается результатами анализа межгодовой изменчивости баланса водных масс района Марокко. В 2021 г. отмечено снижение доли апвеллинговых водных масс и увеличение доли южно-атлантических центральных водных масс;
  • пространственное распределение индекса акустической плотности NASC в 2021 г. соответствовало общим закономерностям его распределения в предыдущие годы – наибольшая плотность индекса отмечена в южной части зоны Марокко.

Эксперты НИРИ предложили провести семинар с учеными ВНИРО в формате видеоконференции для обсуждения методик анализа океанологических данных и сравнения результатов двух институтов, полученных после обработки ихтиопланктонных проб.

Кроме того, участники встречи уделили внимание вопросам, поставленным перед экспертами первой сессией Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству: о возможности применения дифференцированного подхода по каждой из основных двух групп рыб (+/- 2,5%), о возможности исключении бекаса из перечня видов рыб, которые могут быть в прилове, и разрешении его переработки в муку без ограничений, а также о возможности изменения ежемесячного лимита вылова российских рыболовных судов.

Окончательные научные рекомендации будут рассматриваться на очередной сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству с целью выработки дальнейших путей регулирования и управления промыслом мелких пелагических рыб в районе Марокко.

Пресс-служба ВНИРО