ВНИРО расширяет присутствие ASFA в России
29 ноября 2021

ВНИРО расширяет присутствие ASFA в России

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии, обладая статусом Национального партнера информационной базы данных ФАО ООН по водным наукам и рыболовству (ASFA), ведет работу по увеличению публикационной активности российских научных и образовательных учреждений в глобальной информационной системе.

В ноябре этого года ВНИРО было инициировано проведение на базе Мурманского государственного технического университета (МГТУ)  семинара «Современные научные издания: перспективы и возможности сотрудничества с Продовольственной и Сельскохозяйственной организацией (ФАО, ООН) в рамках информационной базы данных АСФА (ASFA)».

В работе семинара приняли участие преподаватели и сотрудники МГТУ, а также ученые Полярного филиала ВНИРО и Мурманского морского биологического института Российской академии наук (ММБИ РАН).

Главный редактор АСФА Мария Каленчиц (секретариат ФАО, г.Рим, Италия) и ответственный редактор российской сети АСФА Екатерина Кулакова (ВНИРО) познакомили участников семинара с категориями членства в региональном сегменте международной информационной системы.

Спикеры рассказали о стратегии поиска релевантной литературы на платформе базы данных ProQuest, а также о базисных функциях поиска для подбора источников на заданную тематику.

Круг рассмотренных проблемных вопросов охватил также возможности архивирования полных текстов статей и других документов в электронных репозиториях, таких как AquaDocs, IODE/IOC, UNESCO. Другой актуальной темой стала специфика осуществления дополнительного поиска полнотекстовых документов посредством сервисов международного библиотечного каталога IAMSLIC.

Итогом проведенной работы стало решение Мурманского государственного технического университета войти в состав Ассоциированных членов АСФА и готовность направлять в международную систему свои научные труды для их последующего цитирования.

Пресс-служба ВНИРО