Завершила работу 40-я ежегодная сессия НЕАФК
17 ноября 2021

Завершила работу 40-я ежегодная сессия НЕАФК

В период с 09 по 12 ноября 2021 г. в секретариате НЕАФК в г. Лондон (Великобритания) состоялась 40-я сессия Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (НЕАФК). Российскую делегацию возглавлял директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин. 
Открывая встречу, президент НЕАФК Джанет Неррегаард отметила непрерывную работу НЕАФК в дистанционном формате. Она приветствовала возвращение к очным дискуссиям. Президент также отметила продолжающееся развитие усовершенствованной электронной системы отчетности в НЕАФК. При освещении этого вопроса на заседании были также представлены обновленные сведения о функциональном интерактивном пользовательском интерфейсе для инспекторов НЕАФК, который позволяет в режиме реального времени получать доступ к записям в судовом журнале.
 
В ходе сессии были рассмотрены рекомендации ИКЕС по запасам пелагических рыб района регулирования НЕАФК на 2022 год. Состоялось обсуждение мер регулирования промысла водных биологических ресурсов на 2022 год, эксплуатация которых регулируется комиссией: окуня-клювача в море Ирмингера и в подрайонах ИКЕС 1 и 2, путассу, атланто-скандинавской сельди, скумбрии, пикши банки Роколл, а также различных глубоководных видов рыб.
 
Членами комиссии была принята рекомендация по добыче путассу, согласно которой квота Российской стороне выделена в соответствии с традиционной национальной долей. Кроме того, были приняты рамочные рекомендации по норвежской весенне-нерестующей сельди. Договаривающиеся стороны также приняли рекомендации по вылову скумбрии. 
 
В рамках сессии были представлены отчеты вспомогательных органов комиссии НЕАФК: Постоянного комитета по управлению и науке (ПЕКМАС), Смешанной консультативной группы по управлению данными и рабочих групп по промысловой статистике. Был заслушан отчет рабочей группы по будущему НЕАФК. 
 
«Несмотря на напряженный характер переговоров и противоречивость сложившихся мнений, российской делегации удалось отстоять интересы Российской Федерации по вопросам промысловой эксплуатации водных биоресурсов», - отметил директор ВНИРО, подводя итоги встречи.
 
По завершении работы участники установили дату будущей сессии НЕАФК. Она пройдет с 15 по 20 ноября 2022 года. 
 
Справочно: НЕАФК – межправительственная организация, в которую входят страны, согласившиеся следовать правилам рыболовства в открытой части Северо-Восточной Атлантики. Организация создана для обеспечения рационального вылова рыбы в зоне действия Конвенции в интересах обеспечения воспроизводства биоресурсов. В состав НЕАФК входят Великобритания, Дания (Фарерские острова и Гренландия), Европейский Союз, Исландия, Норвегия и Россия. Штаб-квартира НЕАФК расположена в Лондоне.
 
Пресс-служба ВНИРО