Завершилась Первая Всероссийская конференция научных наблюдателей
20 сентября 2021

Завершилась Первая Всероссийская конференция научных наблюдателей

Первая Всероссийская конференция наблюдателей на промысле была организована Росрыболовством и ФГБНУ «ВНИРО» и проведена в очном формате и режиме видеоконференцсвязи на базе Атлантического филиала ВНИРО 13-17 сентября 2021 г.

В работе конференции приняли участие 79 сотрудников Росрыболовства, Центрального аппарата ФГБНУ «ВНИРО» и его филиалов, специалисты Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Межрегиональной организации «Ярусный промысел», Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Конференцию открыл заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, с приветственным словом выступил руководитель Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») Константин Бандурин.
Конференция стала результатом назревшей необходимости в проведении оценки современной российской системы наблюдения на промысле, в том числе на нормативном уровне.

На Конференции было отмечено, что работа наблюдателей на промысле имеет большую важность, так как выполняется с целью получения материалов для оценки запасов промысловых биоресурсов методами математического моделирования, разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства, разработки предложений в Правила рыболовства для конкретного рыбохозяйственного бассейна, участия в системе сертификации промыслов, защиты интересов российского рыболовства в рамках международного сотрудничества в области рыбного хозяйства (региональные организации и двусторонние соглашения).

Актуальность и важность работы наблюдателей на промысле подтверждается Концепцией федеральной целевой программы «Мировой океан» на 2016-2031 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 г. № 1143-р., в соответствии с которой: «Для реализации стратегических задач по научному и информационному обеспечению развития морской деятельности Российской Федерации необходимо получение в течение длительного периода регулярных значительных объемов комплексных данных о состоянии природной среды и ресурсов океанов и омывающих Российскую Федерацию морей».

На конференции были заслушаны и обсуждены 34 доклада, посвященных разным аспектам научного наблюдения на промысле. Представленные доклады охватывали деятельность наблюдателей на промысле всех приморских рыбохозяйственных бассейнов России: от Калининграда до Камчатки, от Керчи до Мурманска, а также работу наблюдателей в различных районах Мирового океана, где ведется российское промышленное рыболовство.

В ходе Конференции были рассмотрены следующие тематические блоки:
1. Международная система наблюдения на промысле в Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана (NAFO), Международной комиссии по сохранению тунцов в Атлантике (ICCAT), Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (CCAMLR), Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана (NPFC), Региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана (SPRFMO).

2. Перспективы глобального научного мониторинга биологических ресурсов на промысловых судах, в котором была изложена оценка охвата наблюдателями промысла в 12 региональных организациях, а также оценка эффективности систем научного наблюдения на промысле в 70 странах.

3. Опыт сбора первичной биологической и промысловой информации на разных видах промысла в пресноводных, солоноватоводных, морских и океанических районах на российских промысловых судах и рыбоприемных пунктах. Особенности наблюдения на ярусных и траловых судах на промыслах донных и пелагических видов водных биоресурсов (рыб, беспозвоночных, водорослей), а также экспериментальных промыслах в Антарктике, Северо-Восточной и Центрально-Восточной Атлантике, Тихом океане, морях Ирмингера, Лабрадор, Баренцевом, Охотском, Беринговом, Японском, Балтийском, в Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне, полуострове Крым.

4. Учет наблюдателями морских млекопитающих и птиц во время экспедиций, а также прилов видов-индикаторов уязвимых морских экосистем (УМЭ) на промысловых судах.

5. Возможность расширения спектра сбора дополнительной информации о среде обитания наблюдателями на промысле для оценки влияния океанологических факторов на распределение промысловых объектов. Роль наблюдателей в оперативном прогнозировании промысловой обстановки.

Последний день конференции был посвящен оценке российской системы наблюдения на промысле, которая была представлена в обобщенном докладе коллектива авторов из десяти филиалов. Также озвучен успешный опыт развития системы наблюдения на промысле. Был отмечен положительный опыт работы научных наблюдателей с НКО «Ассоциация добытчиков минтая», Межрегиональной ассоциацией «Ярусный промысел» и Ассоциацией судовладельцев рыбопромыслового флота.

Участники I Всероссийской конференции наблюдателей на промысле выразили благодарность организаторам за ее проведение и высказали пожелание провести II Всероссийскую конференцию наблюдателей на промысле в 2023 г. на базе АтлантНИРО в г. Калининграде.

Пресс-служба ВНИРО