Комплексные исследования в реках Обь и Иртыш
15 июня 2022

Комплексные исследования в реках Обь и Иртыш

14 июня из Тобольска стартовала экспедиция Тюменского филиала ВНИРО и Нижне-Обского филиала «Главрыбвода» по крупнейшим сибирским рекам. В ходе исследований единовременно будет собран уникальный материал по ихтиологии и гидробиологии Обь-Иртышского бассейна.

На собственном судне Тюменского филиала ВНИРО за полтора месяца экспедиция преодолеет по рекам Иртыш, Обь и пойменно - соровой системе свыше 4,3 тыс. км. Маршрут пройдет в том числе через крупные города большой Тюменской области: Тобольск, Ханты-Мансийск, Салехард. Ученые обследуют более 80 водоемов, отберут около 600 проб зоопланктона, зообентоса и ихтиопланктона. На каждой из 25 запланированных стоянок предусмотрен отбор ихтиологических проб.

Экспедиция уникальна по охвату и ожидаемым результатам. В современной России такие масштабные научные исследования Обь-Иртышского бассейна еще не проводились.

На территорию автономных округов Тюменской области приходится основная часть запасов нефти и газа в стране. Их интенсивное освоение, последующая эксплуатация и развитие связанной с ТЭК инфраструктуры создают заметную антропогенную нагрузку на водные объекты. Вместе с тем северная земля богата не только углеводородами. Уникальный Обь-Иртышский бассейн формирует крупнейший в стране запас рыбных ресурсов пресноводных рыб.

Ханты-Мансийский АО – Югра, Ямало-Ненецкий АО и юг Тюменской области играют ключевую роль в естественном воспроизводстве ценных сиговых и осетровых видов рыб, в том числе осетра, стерляди, муксуна, чира, нельмы, сига-пыжьяна, тугуна и пеляди. В пойменно-соровой системе Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна проходит нагул и размножение большинства популяций рыб. Поэтому первоочередная задача – соблюдение баланса между сохранением водных биоресурсов и освоением нефтегазовых недр области. Для ее решения необходимо усиление присутствия отраслевой науки и увеличение числа рыбохозяйственных исследований.

Результаты совместной экспедиции ученых Тюменского филиала ВНИРО и специалистов Нижне-Обского филиала "Главрыбвода" повысят точность оценки антропогенного воздействия на водные биоресурсы, позволят разработать актуальные рыбоохранные мероприятия и меры по поддержанию и восстановлению численности популяций водных биологических ресурсов, а также их рациональному использованию.

Пресс-служба ВНИРО