Ученые ВНИРО осуществляют авиаучет тюленей на Северном Каспии
22 февраля 2023

Ученые ВНИРО осуществляют авиаучет тюленей на Северном Каспии

20 февраля в Астраханской области ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) приступили к авиационному учету распределения и численности ледовых скоплений каспийских тюленей на акватории Северного Каспия. Для выполнения этой важной научной работы задействованы как беспилотные летательные аппараты (БПЛА), так и специальный наблюдательный самолет-амфибия Ла-8 отечественного производства.

По состоянию на 22 февраля летательные аппараты уже выполнили облет более 1 тыс. км в районах лежбищ каспийских тюленей.
 
Вместе с учеными ВНИРО, в рамках проекта по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия», работают коллеги из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, а также специалисты экологического фонда «Чистые моря», чей гидросамолет-лаборатория задействован в авиаучете, и сотрудники компании «Юнайтед Телеком», обеспечивающей эксплуатацию БПЛА.
 
Начиная с 2020 года, когда каспийский тюлень был внесен в Красную книгу Российской федерации, ВНИРО проводит ежегодные авиаучеты численности популяции. Традиционно учеты проводятся в феврале-марте, когда практически вся популяция каспийских тюленей собирается в территориальных водах Российской Федерации на размножение на льдах Северного Каспия.  
 
В 2023 г. авиационный учет численности тюленей имеет особую важность в связи с их массовой гибелью, зафиксированной в декабре 2022 г. в Каспийском море. По этой причине авиаучет в текущем году проводится под эгидой Минприроды, при содействии нефтегазовой компании «Лукойл». 
 
В соответствии с планом экспедиции, самолет с учеными-наблюдателями выполняет рекогносцировочные полеты и выявляет районы ледовых скоплений тюленей. Найденные лежбища затем сканируются БПЛА, оснащенными специальной фото- и видеоаппаратурой высокого разрешения в оптическом и инфракрасном диапазоне. 
 
Для оперативной обработки результатов фото- и видеофиксации ученые воспользуются компьютерными системами машинного зрения и распознавания образов, задействовав в своей работе возможности искусственного интеллекта (ИИ). 20 февраля группа беспилотных аппаратов прибыла в район работ на побережье Каспийского моря и приступила к исследовательским полетам. Первые результаты показывают, что техника работает нормально и тюленей распознает хорошо. 
 
Собранный по итогам авиаучета массив научных данных будет использован учеными для работы по оценке состояния популяции каспийского тюленя.
 
Пресс-служба ВНИРО