ВНИРО провел Отраслевой методологический семинар
24 октября 2019

ВНИРО провел Отраслевой методологический семинар

С 7 по 11 октября 2019 г. в г. Сочи сотрудниками ФГБНУ «ВНИРО» был организован и проведён Отраслевой методологический семинар по изучению современных методов оценки и рационального использования водных биологических ресурсов.

В работе семинара приняли участие 59 специалистов в области оценки запасов ФГБНУ «ВНИРО» и его 19 филиалов.

Основной темой для обсуждения на заседании была проблема диагностики моделей популяционной динамики и подходы к ее решению. В рамках данной темы были заслушаны доклады «Свойства моделей оценки запаса: диагностика и тестирование» Александра Михеева (ТИНРО) и «Аналитические методы диагностики моделей популяционной динамики» Андрея Михайлова  ведущего специалиста отдела методологии оценки состояния запасов ВНИРО. Кроме того, на заседании был рассмотрен Байесовский подход для настройки обобщённой продукционной модели, представленный Владимиром Куликом (ТИНРО), а также теоретические основы интегрированного экосистемного анализа, представленные Викторией Амосовой (АтлантНИРО). По результатам обсуждений Рабочая группа обозначила перспективные направления работы РГМ до 2024 г., наметила план работ по созданию методических рекомендаций по диагностике моделей до 2022 г., а также пришла к выводу о необходимости начать работу по актуализации методик оценки запасов, утверждённых до 1992 г.

Руководитель семинара   заместитель начальника отдела методологии ВНИРО Владимир Бабаян представил результаты анализа типичных ошибок в материалах, обосновывающих ОДУ и РВ на 2020 г., и рекомендации по их исправлению.

В связи с широким применением программной среды Rв области оценки запасов водных биоресурсов в международной практике, а также рекомендациями по использованию этого инструмента в отечественной методологии рационального использования водных биоресурсов на семинаре было проведено 4 практических занятия с использованием среды R.

Кроме того, специалисты ВНИРО Александр Бобырев и Андрей  Михайлов представили модифицированную версию программного комплекса Combi. Особенностью данной версии является возможность повышения уровня информационного обеспечения расчетов при наличии пропусков в данных, что позволит объективнее оценивать состояние запасов водных биоресурсов.

На семинаре также было заслушано 8 докладов, посвящённых различным аспектам современной методологии оценки запасов водных биоресурсов. Следует особо отметить появление работ, в которых использовались новые для исследуемых запасов модели и методы оценки их состояния, включенные в "Методические рекомендации по оценке запасов приоритетных видов водных биологических ресурсов"  [Бабаян и др., 2018].

По итогам семинара участники приняли ряд решений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование методологического инструментария для оценки и рационального промыслового использования водных биологических ресурсов, в частности, создание отечественного учебного пособия по применению программной среды R в области оценки запасов, а также обзора методов интегрированного экосистемного анализа, применяемых в международных организациях.

Пресс-служба ВНИРО

 

семинар по современным методам использования водных биологических ресурсов

семинар по современным методам использования водных биологических ресурсов

семинар по современным методам использования водных биологических ресурсов