ВНИРО в рабочей группе многоязычного сельскохозяйственного словаря
01 июня 2020

ВНИРО в рабочей группе многоязычного сельскохозяйственного словаря

26-27 мая состоялась видеоконференция по методике размещения в тезаурусе дексрипторов международной системы данных АСФА.

В апреле 2020 года на обсуждение был вынесен вопрос о необходимости обновления Партнерского Соглашения между странами-участниками и ФАО по работе АСФА в связи с бурным развитием научной информации и необходимостью ее эффективной обработки.

В новое Соглашении был внесен пункт об официальном участии каждого Национального партнера АСФА в рабочих группах. Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии как Национальный партнер проекта от России вошел в рабочую группу по мониторингу и пополнению терминологическими дескрипторами многоязычного сельскохозяйственного словаря АГРОВОК ФАО. Работа будет проводиться специалистами ВНИРО - руководителем группы АСФА Софией Левашовой и ведущим специалистом группы организации научной деятельности отдела «Керченский» Азово-Черноморского филиала Екатериной Кулаковой.

На видеоконференции обсуждался круг задач, поставленных перед участниками терминологической рабочей группы и методике размещения в тезаурусе дескрипторов АСФА. 

В конференциях приняли участие представители из 20 стран.

Справочно:

АГРОВОК был создан в 1980 году в качестве инструмента для индексирования контента Репозитария АGRIS. и в настоящее время поддерживается широким сообществом экспертов и учреждений при координации и технической поддержке ФАО.

Пресс-служба ВНИРО