Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
14 сентября 2026

Амурариум «Рыбы Амура»: аквариальный комплекс вновь открыт в Хабаровске

8 сентября в Хабаровском филиале ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) торжественно открыли аквариальный комплекс «Амурариум „Рыбы Амура“».

В событии участвовали руководители и сотрудники учреждения, представители власти, а также делегаты общественных и образовательных организаций Хабаровского края.

«Амурариум», созданный в 2005 году, стал первой в России публичной экспозицией, посвященной богатству водного мира бассейна Амура — его рыбам и другим обитателям. После длительного перерыва комплекс вновь готов встречать гостей.

Благодаря партнерам удалось сберечь уникальную коллекцию живых экспонатов и продолжить важную просветительскую работу: рассказывать о разнообразии и биологии амурских рыб, об экологии реки и о том, как наука помогает беречь природу.

В ближайшее время «Амурариум» ждут юные посетители из детских садов и школ, а также все, кто хочет ближе познакомиться с удивительным миром Амура.

Пресс-служба ВНИРО