Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
29 августа 2025

Исследования на каналах-рыбоходах в восточной части дельты р. Волги

В середине августа специалисты Волжского-Каспийского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) провели комплексные научно-исследовательские работы в восточной части дельты р. Волги на Иголкинском канале-рыбоходе как в речной, так в прибрежной зонах.

Каналы-рыбоходы служат основной и постоянной связью дельты с морем для прохода рыбы, а некоторые служат и для прохода рыболовного флота. Исследования выполнялись на т/х «Раскат». Целью работ было определить численность и распределение рыб в период нагула в летний период, оценить современное состояние среды обитания, определить уровень кормовой базы рыб.

Во время рейса специалистами были отобраны пробы фито- и зоопланктона, зообентоса, пробы воды и грунта. Для изучения ихтиофауны использовали ставные сети, сбор материала осуществлялся согласно разрешению на добычу водных биоресурсов. В уловах в речной зоне преобладала густера, в прибрежной зоне – карась, также в уловах отмечены судак, сазан, лещ, жерех, плотва, сом пресноводный, окунь. В ходе работ определялся размерно-весовой состав уловов. Также, по пути следования судна, проводился маршрутный учет рыболовов-любителей. Осуществлялся сбор и первичная обработка паразитологического материала полупроходных и речных видов рыб, онкомониторинг. В ходе научно-исследовательского рейса также оценивалась степень обводнения водных объектов, зарастаемости биотопов, в условиях падения уровня Каспийского моря.

В этот же период совершался выезд автотранспортом на Белинский канал-рыбоход, с целью изучения нагрузки любительского рыболовства, в ходе которого, помимо маршрутного учета рыболовов-любителей, также проводился экспериментальный лов рыбы любительскими орудиями лова. Следует отметить, что количество рыболовов-любителей заметно увеличилось относительно предшествующего периода.

Проведенные исследования на Иголкинском и Белинском каналах-рыбоходах дельты Волги помогут оценить состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания в восточной части дельты р. Волги, уточнить величину антропогенной нагрузки.

Пресс-служба ВНИРО