Авторы посвятили ее светлой памяти доктора биологических наук В. Н. Казаченко (1940-2024). В представленной работе они составили аннотированный список паразитических копепод южного Сахалина и предприняли попытку рассмотреть их с экологической точки зрения.
Цель многолетних исследований, проведенных учеными, описать фауну паразитических копепод с рыб южного Сахалина и на их примере изучить ряд аспектов паразито-хозяинных отношений.
В этом узкопрофессиональном издании приведена обширная физико-географическая характеристика района исследований (водоемы и водные объекты, реки, озера, лагуны). Представлен систематический обзор паразитических копепод рыб южного Сахалина, описаны закономерности изменения фауны паразитических копепод у рыб в процессе миграции, а также представлена развернутая информация, полученная в результате многолетних полевых экспедиций.
Опубликованные в книге сведения о паразитических копеподах могут использоваться в учебных курсах по экологии, зоологии, паразитологии.
Данные о видовом составе и влиянии паразитических копепод на рыб могут быть востребованы при планировании эксплуатации водных ресурсов, интродукции новых видов рыб и в марикультуре. Результаты исследований эпизоотической роли эргазилид в экосистеме оз. Тунайча могут быть использованы для выработки мер профилактики заболевания в климатических условиях юга Сахалина.
Пресс-служба ВНИРО