Научные сотрудники филиала ежегодно проводят мониторинг использования орудий лова на Чудско-Псковском озере для определения их потенциального влияния на состояние рыбных запасов.
Традиционно промышленный лов рыбы на водоёме осуществляется крупноячейными и мелкоячейными сетями, крупноячейными и мелкоячейными заколами, ставными неводами и механизированными мутниками. Закольные орудия лова вносят значительный вклад в добычу рыбы в российской части акватории Чудско-Псковского озера – на их долю в последние годы приходится около 50% всей добытой на водоеме рыбы. Например, в Псковском озере в 2023 году всеми типами заколов было выловлено 235,18 т рыбы, что составило 41,2 % от всего улова.
В этом году исследования закольных орудий лова на Чудско-Псковском озере поднесли несколько сюрпризов. Помимо традиционно встречающихся видов рыб в закольных уловах оказались белый амур и пестрый толстолобик, которые не являются обитателями водоема.
Также были отмечены сазан и угри. Отметим, что европейский угорь до середины 60-х годов 20 века был одним их промысловых видов в озере, однако после строительства Нарвской ГРЭС, в конце пятидесятых годов прошлого века численность угря в водоеме резко снизилась, и в настоящее время вид встречается довольно редко.
орудий лова на Чудском озере
орудий лова на Чудском озере
орудий лова на Чудском озере
орудий лова на Чудском озере
орудий лова на Чудском озере
орудий лова на Чудском озере
орудий лова на Чудском озере
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО