На встрече обсуждались перспективы развития рыболовства в Азовском море. Основное внимание было уделено развитию промышленного рыболовства и вопросам аквакультуры в Ростовской области.
В совещании от Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) приняли участие Арсен Мирзоян, руководитель филиала, Владимир Белоусов, заместитель руководителя и Ефим Зысьевич Мазяр, советник руководителя.
Арсен Вячеславович представил доклад с анализом текущего состояния водных биологических ресурсов Азовского моря. Он отметил, что ВНИРО сегодня единственное научное учреждение, которое имеет длинные ряды специализированных сырьевых исследований (более 80 лет) в Азовском море и современные масштабные и комплексные мониторинговые исследования.
Набранный массив данных и возможность использования цифровых технологий позволили ВНИРО сделать прогнозные расчёты на среднесрочную перспективу с различными сценариями. Проделанная в этом направлении работа легла в основу Концепции развития рыбохозяйственного потенциала Азовского моря до 2040 года, разработанной филиалом. Эти материалы были представлены ВНИРО в Агентство стратегических инициатив, которое приняло их для разработки Стратегии развития акватории Азовского бассейна и территорий приазовского побережья в рамках исполнения Поручения Президента Российской Федерации.
Концепция показывает происходящие изменения сырьевой базы рыболовства в Азовском море. В ней была спрогнозирована смена базовых объектов промысла под влиянием климатических изменений. Сегодня практика подтверждает достоверность научных расчётов. Азовская хамса и тюлька, несмотря на определённое снижение запасов, по-прежнему сохраняют значение в промысле, но новыми базовыми перспективными объектами промысла в Азовском море становятся азовская камбала-калкан, пиленгас, креветки, промысловые моллюски (рапана).
Также Арсен Мирзоян отметил положительную динамику восстановления запасов азовских осетровых рыб и подчеркнул возможность восстановления их промыслового значения при соблюдении научных рекомендаций по уровню искусственного воспроизводства этих видов и эффективных рыбоохранных мероприятий.
По итогам совещания Юрий Слюсарь поручил подготовить детальный анализ текущего состояния водных биоресурсов, а также разработать стратегию их сохранения и устойчивого использования. Губернатор подчеркнул важность рационального и эффективного распоряжения живым потенциалом региона, который является его значительным конкурентным преимуществом.
Кроме того, глава региона акцентировал внимание на необходимости проведения анализа ситуации, связанной с незаконным выловом рыбы в промышленных масштабах. Он подчеркнул важность разработки и внедрения действенных мер по борьбе с браконьерством.
совещ Мирзоян
совещ Мирзоян
совещ Мирзоян
совещ Мирзоян
совещ Мирзоян
Joomla Gallery makes it better. Balbooa.com
Пресс-служба ВНИРО