Государственный научный центр Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт
рыбного хозяйства и океанографии
09 декабря 2025

Рыбоводные предприятия под контролем ученых

5 декабря заведующая лабораторией аквакультуры и гидробионтов Полярного филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) Ирина Мухина в составе комиссии Североморского ТУ и Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод» посетила рыбоводное предприятие в г. Полярные Зори (Мурманская область).

Члены комиссии собрали данные на ООО «БЛК-Фиш» для актуализации информации, предоставленной владельцем в отношении ленского (сибирского) осетра Acipenser baeri, используемого в товарной аквакультуре.

По данным владельца, ремонтно-маточное стадо составляет почти 500 экз. осетров, из них 300 экз. − производители, выросшие из молоди, которая получена в искусственно созданной среде обитания (в рыбоводном хозяйстве) и около 200 экз. − неполовозрелые особи. Более 100 экз. производителей помечены чипами.

Ремонтно-маточное стадо осетров размещается в прямоугольных садках на границах участка «губа Молочная-1 (вдхр. Имандра)». Рыба питается кормами российских и итальянских производителей.

Комиссией установлено, что указанная рыба в заявленном количестве имеется в наличии. Достоверность сведений о количестве чипированных производителей осетра сибирского проверить не представилось возможным. Генетические паспорта на рыбоводном хозяйстве не ведутся.

Справочно:

В соответствии с утвержденным порядком (приказ Росрыболовства от 18.02.2022 № 89) и ч.3 статьи 14 Федерального закона № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2013 г.)  ремонтно-маточные стада осетровых, сиговых и других видов рыб, используемых в целях сохранения водных биоресурсов, а также для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) подлежат регистрации в Реестре ремонтно-маточных стад.

Пресс-служба ВНИРО