Подкомитет по статистике и Рабочие группы по тунцам, мечерылым рыбам и акулам. Российская делегация участвовала в SCRS в формате видеоконференцсвязи и была представлена руководителем делегации Константином Бандуриным - заместителем директора – руководителем Атлантического филиала и специалистами Атлантического филиала ВНИРО.
В мероприятиях Постоянного Комитета по исследованиям и статистике участвовали представители 37 членов ИККАТ из разных стран. Присутствовали наблюдатели из 20-ти природозащитных и других организаций, связанных с тунцовым промыслом, а также независимые научные эксперты.
На заседаниях 2026 года, в соответствии с процедурой, принятой SCRS и техническим заданием Росрыбловства основные направления деятельности делегации включали:
- участие в экспертной проверке промысло-биологических материалов, поступивших в ИККАТ в 2026 г за отчетный 2025 г. Рассмотрение материалов выполнялось по группам видов рыб: «тропические» тунцы, тунцы умеренных вод, акулы, мечерылые рыбы, «малые» тунцы;
- анализ отчетов SCRS и отдельных стран о промысле и исследованиях, корректировка отчета Подкомитета по статистике и групп «Тропические тунцы», «Малые тунцы» для представления на ежегодной сессии ИККАТ;
- участие в согласовании новых форм представления статистических данных в 2026 г.
- участие в корректировке и дополнении промыслово-биологических обзоров по видам рыб;
- участие в рассмотрении научных докладов и документов по научным программам и проектам ;
- участие в подготовке планов на 2027 г. и рекомендаций для 25-й внеочередной сессии ИККАТ.
- обсуждение возникающих задач и планов совершенствования баз данных и информационных систем ИККАТ, в том числе развития новой информационной системы ИККАТ (IOMS– от англ. ICCATonlinemanagementsystem), предназначенной для ввода и хранения отчетных и статистических материалов.
В соответствии с процедурой, принятой SCRS на заседании 2026 г., и техническим заданием членами делегации на Комитете рассмотрены информационные материалы по темам:
- промысел тунцовых рыб в 2025 г. и первой половине 2026 г.;
- годовой отчет России за 2025 г. и первую половину 2026 г.
Во время доклада руководителя департамента статистики ИККАТ на заседании подкомитета по статистике делегаты России проконтролировали объективность всех отчетных статистических данных России. В отчетных документах ИККАТ показано, что все материалы были предоставлены Россией в срок, корректно и в полном объеме. Отчетные материалы приняты SCRS без замечаний и включены в документы ИККАТ. Специалисты атлантического филиала ВНИРО приняли участие в подготовке итогового отчета Научного комитета.
Делегация России получила данные по общему допустимому улову (ОДУ) и квотам конвенционных видов ИККАТ, сведения регламентирующие промысел и рекомендации направленные на сохранение запасов рыб – объектов тунцового промысла.
Рекомендации Комитета по исследованиям и статистике SCRS-2026 будут рассмотрены на очередной 25-й сессии ИККАТ в ноябре 2026 г. и в случае утверждения опубликованы в установленном порядке.
Участие России в деятельности ИККАТ обеспечивает возможность возобновления и ведения отечественного тунцеловного промысла в Мировом океане. Развитие промысла тунцов (Scombriformes, Scombridae) – одно из важнейших стратегических направлений геополитического присутствия Российской Федерации в Мировом океане и обеспечения национальных потребностей в белковой продукции. Тунцы не только крупнейший, но и перспективный ресурс для освоения в открытом океане.
Постоянное взаимодействие с Международной Комиссией по сохранению тунцов в Атлантическом океане (ИККАТ) важно для закрепления и обеспечения реализации квот и лимитов вылова тунцовых и сопутствующих видов рыб. Это актуально для судовладельцев, деятельность которых непосредственно связана с тунцовым промыслом, государственных и частных организаций, активность которых направлена на организацию и планирование промысла тунцов.
Пресс-служба ВНИРО
